НОВОСТИ

2 июня 2017

Директор «Укрморречфлота» Работнев не очень верит в возможность передачи причального фронта, занимаемого ЧФ РФ, еще до 2017 года

18:0906.03.2009г.

Об этом Владимир Работнев заявил сегодня журналистам в Севастополе. Замминистра добавил: «Конечно, надежда на это есть, и инициатива наша… она не только, кстати,  в Севастополе, но и в Феодосии, в других местах, где мы с этим сталкиваемся, она есть постоянно”.

В то же время, как добавил В. Работнев, «пока, к сожалению, я не могу ни одного сантиметра причальной линии назвать из тех, которые переданы для торгового мореплавания. К сожалению, пока движения в этой части нет. Диалог идет, но эффекта нет».

В этой связи директор «Укрморречфлота» привел пример с гидрографическим имуществом, которое ЧФ РФ не передает украинской стороне несмотря даже на решения судов высшей инстанции, и выразил сожаление в связи с тем, что передача эта не состоялась. Как отметил В.Работнев, „я не говорю, что гидрографические объекты плохо содержатся российским ЧФ, речь о том, что страна не может управлять собственным сегментом безопасности. Это неправильно, это противозаконно. Надо, чтобы маяк светил в украинском режиме, маяку все равно, украинский он, или российский. Нам не все равно, потому что в такой ситуации мы не уверены в том, что сможем обеспечить безопасность мореплавания, а Украина имеет соответствующие международные обязательства”.

Поэтому, как подытожил замминистра, „говорить о том, что будет какая-то массовая передача до 2017 года... я бы не решился”.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама