НОВОСТИ

2 июня 2017

Директор одного из севастопольских ООО путем мошенничества нанес материальный ущерб деловым партнерам на сумму более 200 тыс. гривен

19:2331.03.2008г.

Прокуратурой Гагаринского района г. Севастополя возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из открытых акционерных обществ города по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 190 и ч.2 ст. 205 Уголовного кодекса Украины, – мошенничество и фиктивное предпринимательство. Как сообщила «Новому Севастополю» старший помощник прокурора Гагаринского района города Екатерина Прокопенко, установлено, что обвиняемый приобрел фирму всего за 200 долларов США. Как выяснилось, он не планировал в дальнейшем вести предпринимательскую деятельность, связанную с производством товаров или выполнением работ, а совершил покупку, чтобы получать неконтролируемый доход.

Намереваясь в обход установленного порядка налогообложения использовать реквизиты предприятия с целью мошенничества, данный гражданин зарегистрировал фирму на свое имя, вошел в состав учредителей и назначил себя директором. В дальнейшем от имени фирмы он заключил договоры купли с предприятиями Гагаринского района. После того, как товар в полном объеме был отгружен и вывезен, директор ООО скрылся, не оплатив счета.

Долг сохраняется до настоящего времени, на телефонные звонки обвиняемый не отвечает, по месту прописки не появляется, по юридическому адресу предприятие не находится. Кроме того, с целью сокрытия фактического размера совершаемых сделок в 2007 году в ГНИ в Гагаринском районе г. Севастополя директор предоставил отчетность по налогу на прибыль и НДС с показателями, свидетельствующими об отсутствии финансово-хозяйственной деятельности. Злоупотребляя доверием деловых партнеров, директор ООО нанес им материальный ущерб на сумму более 200 тыс. грн. В настоящее время уголовное дело находится на стадии досудебного следствия.



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама