НОВОСТИ

2 июня 2017

Для развязывания водных проблем Севастополя деньги есть, но отстают инженерные решения - депутат Госдумы РФ

17:0517.02.2015г.

Для решения водных проблем Севастополя деньги есть, но отстают инженерные решения. Об этом сегодня в Севастополе заявил председатель подкомитета Госдумы по водным ресурсам Георгий Карлов.

"Два института занимаются изучением проблематики водных ресурсов в условиях отсутствия воды в Северо-Крымском канале. Финансовые ресурсы выделяются, работа идет. В течение года мы будем знать, какова ситуация с водными ресурсами в каждом крупном населенном пункте Крыма, в том числе, в Севастополе", - сказал Карлов. По его словам, в Севастополе водная проблема будет решаться путем переброски вод реки Коккозка в тоннеле в Чернореченское водохранилище.

"В ФЦП есть все средства, но мы немножко опаздываем в инженерных решениях", - отметил Карлов.

В 2015-2017 годах в рамках ФЦП планируется принять долгосрочные меры по обеспечению Севастополя водой. Основными из них являются проектирование и строительство буферного водохранилища на реке Коккозка в районе села Соколиное и тоннеля длиной 8,7 км для переброски воды в Чернореченское водохранилище.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров, рабочий объем - 43 млн тонн. В сентябре объем воды уменьшался до 7,5 млн кубометров.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама