НОВОСТИ

2 июня 2017

До 10 тысяч евро можно вывезти из Севастополя в Москву без декларирования таможне

12:0828.05.2013г.

Для любого гражданина, пересекающего таможенную границу очень актуальным является вопрос ввоза и вывоза  наличности  из Украины. Об этом сообщает ГУ  Миндоходов в г. Севастополе.

Порядок и условия перемещения наличности через таможенную границу для резидентов и нерезидентов регулируются Постановлением Правления Нацбанка Украины  №148 от  27 мая 2008 года (с изменениями и дополнениями).

Физическое лицо имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, не превышающей в эквиваленте 10000 евро без письменного декларирования таможенному органу.

Физическое лицо - резидент имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 евро, при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме и при наличии документов, подтверждающих снятие наличных со счетов в банках (финансовых учреждениях), исключительно на ту сумму, которая превышает в эквиваленте 10000 евро. Срок действия таких документов 30 календарных дней, начиная со дня выдачи.

Физическое лицо - нерезидент имеет право ввозить в Украину наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 евро, при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме. А также нерезидент имеет право вывозить за пределы Украины наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 евро, если сумма наличных, вывозимого не превышает суммы наличных, письменно задекларированной этим лицом таможенному органу при ввозе в Украину. Вывоз наличных в таком случае осуществляется при условии ее письменного декларирования таможенному органу в полном объеме. Кроме того,  нерезидент имеет право  вносить средства на счета в  банках или выполнять другие операции на основании таможенной декларации.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама