НОВОСТИ

2 июня 2017

До конца года Генконсульство Республики Польша в Севастополе планирует выдать украинцам до 5 тысяч шенгенских виз

11:5903.10.2011г.

Активность граждан Украины по получению шенгенских виз в Генеральном Консульстве Республики Польша в Севастополе превысила ожидания польских дипломатов, работающих в городе-регионе. Выдав на днях трехтысячную визу, специалисты польского Генконсульства прогнозируют, что до конца года в Севастополе будет выдано порядка 5 тысяч шенгенских виз.

Об этом в интервью Севастопольской РГТРК рассказал Генеральный консул Республики Польша в Севастополе пан Веслав Мазур.

- Для нас такая активность граждан Украины стала неожиданностью. Когда мы планировали открывать консульство в Севастополе и предварительно рассчитывали количество виз исходя из активности работы Генконсульства в Одессе, то по нашим расчетам выходило до 2 тысяч виз ежегодно. Но, как видите, еще прошло только полгода, а уже выдано 3 тысячи виз. Думаю, до конца года будет выдано 5 тысяч виз, - сказал СРГТРК Веслав Мазур.

При этом дипломат добавил, что на сегодня процедура получения визы максимально упрощена.

- Мы сделали так, что сейчас визу получить намного легче. Человеку нужно принести меньше документов. Мы не требуем документов с места работы, документов, информирующих о доходах. Главное – доказать цель поездки, правильно заполнить электронную анкету и предъявить загранпаспорт. Всего этого практически хватает для получения визы, - пояснил пан Веслав Мазур.

Он также подчеркнул, что севастопольское Генконсульство РП – единственное в Украине, где соискатель визы ждет ее не более трех рабочих дней.

Напомним, в Украине работает 7 польских консульств.

Как уже сообщал «НС», в минувшую пятницу Генеральное Консульство Республики Польша в Севастополе официально выдало трехтысячную шенгенскую визу.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама