НОВОСТИ

2 июня 2017

До конца недели в Севастополе должны определиться, с какими предложениями ехать в Киев

15:0714.01.2009г.

Сегодня в большом зале СГГА под руководством председателя С. Куницына состоялся разговор с участием представителей депутатского корпуса, сообщает корреспондент «Нового  Севастополя». В повестке дня встречи был один вопрос – как лучше подготовиться к поездке в Киев, где будет проведено первое заседание рабочей группы по выполнению Указа президента Украины № 1204 от 26 декабря 2008 года «О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию г. Севастополя».

Как известно, президент обязал создать специальную рабочую группу (сопредседатели в ней - первый вице-премьер А. Турчинов и председатель СГГА С. Куницын) и в двухмесячный срок разработать программу мероприятий по выполнению упомянутого указа. Сергей Владимирович напомнил собравшимся, что времени у них очень мало. Предстоит в считанные дни провести своеобразную мозговую атаку с тем, чтобы обобщить все наработки, инвестиционные проекты и выбрать наиболее оптимальные.

По словам Куницына, задача простая – приехать в Киев с пакетом конкретных предложений. Речь идет не только об инвестиционных проектах, севастопольская делегация должна четко сформулировать свои предложения в той части, от каких пут следовало бы освободить экономику города на период выполнения президентского указа.

Председатель СГГА неоднократно подчеркивал, что еще не определена модель развития. Поскольку мировой кризис коснулся и существующих свободных экономических зон (СЭЗ),  то не хотелось бы загонять будущий проект в эти рамки. Попутно Сергей Владимирович дезавуировал прозвучавшие из уст местных коммунистов и «витренковцев» обвинения о попытках власти до 2017 года досрочно вытеснить из Севастополя ЧФ РФ.

Из его слов следует, что никакой угрозы флоту этот указ не несет. Более того, как считает глава СГГА, российская сторона также должна быть заинтересована в его реализации, поскольку, как известно, на обоих базирующихся в Севастополе флотах ожидаются большие сокращения и уже сейчас необходимо думать, как трудоустроить увольняемых военнослужащих.

Сергей Куницын также проинформировал собравшихся о намерениях включить в состав рабочей группы севастопольцев - народных депутатов Украины, представляющих разные политические силы. «Пускай поработают на благо родного города», сказал он. В рабочей группе будут участвовать также 15 первых заместителей министров правительства Украины.  

Участники совещания обсудили план действий на ближайшие дни. В частности, председатель постоянной комиссии горсовета и член рабочей группы В. Арабаджи сказал, что у него имеется порядка 80-ти серьезных инвестиционных проектов, из которых 20 наверняка могут пройти отбор. С. Куницын дал задание в кратчайший срок собрать совет директоров города, чтобы услышать их предложения.

Научный руководитель проекта, заслуженный экономист АРК Андрей Клименко подытожил разговор: необходимо поднять все имеющиеся наработки, как минимум, за последние 15 лет, обобщить интеллектуальный потенциал Севастополя и представить его на рассмотрение рабочей группы.

На том и порешили. Не только ведущие управления СГГА, но и многие другие службы города в срочном порядке взялись за дело. По словам Куницына, к концу недели материалы для анализа и обобщения должны быть подготовлены и представлены руководству СГГА.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама