НОВОСТИ

2 июня 2017

Документальная книга «Рассекреченная память: голодомор 1932-1933 годов в Украине в документах ГПУ-НКВД» передана в библиотеки Севастополя (ФОТО)

17:0425.06.2008г.

В большом зале СГГА состоялась церемония передачи этой книге. Акция проведена по инициативе руководства городской госадминистрации и управления СБУ в Севастополе.

Как отметил заместитель председателя СГГА Дмитрий Базив, в этом году в Украине отмечают 75-летие страшной трагедии, которую парламенты 15 стран мира признали геноцидом, а в целом ряде стран ее назвали трагедией украинского народа. Базив напомнил, что в более 5 тысячах населенных пунктов Украины обнаружены факты голодомора, установлено 2600 памятных знаков жертвам голодомора. Даже в нашем городе, который обошла эта беда, проживает более 290 человек – свидетелей голодомора, отметил заместитель председателя СГГА.

Начальник управления УСБУ в Севастополе генерал-майор Михаил Сальва сказал, что события тех лет – незаживающая рана украинского народа, и пришло время узнать правду об этой трагедии.  По его словам, принято решение большую часть из поступивших в Севастополь 50-ти экземпляров книги передать в библиотеки и культурные центры города.

Начальник пресс-центра УСБУ в Севастополе капитан 1 ранга Юрий Кондратьев сказал, что книга пользуется большой популярностью и уже издана во второй раз. По решению руководства спецслужб по пять экземпляров ее второго издания передано в Центральную городскую библиотеку им. Л.Н. Толстого, и детскую библиотеку им. А. Гайдара, в библиотеку УКИЦ, в другие научные и образовательные заведения Севастополя. Часть книг была передана сотрудниками Севастопольского управления СБУ представителям библиотек прямо на презентации книги в большом зале СГГА.

Василий Батанов,
Фото автора










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама