НОВОСТИ

2 июня 2017

Дольщики и заказчик строительства 16-этажки на мысе Хрустальном в Севастополе просят Сергея Меняйло не сносить здание

01:2216.05.2014г.

Вчера рядом со недостроенным 16-этажным зданием на мысе Хрустальном в Севастополе состоялся сход дольщиков, которые высказали несогласие с решением и. о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло снести объект. Они попросили главу исполнительной власти города поручить специалистам еще раз проверить разрешительные документы на строительство дома.

Заказчик строительства Николай Соколов сообщил "Крыминформу", что проект начал разрабатываться в 2008 году и полностью соответствует генеральному плану Севастополя 2006 года.

"Разработка проектной документации велась на протяжении полутора лет. Мы прошли комплексную экспертизу. Отдаю отчет своим словам: ни у одного застройщика в Севастополе нет такого пакета документов, который есть у нас", - сказал Соколов. При этом он отметил, что проект прошел общественные слушания, есть градостроительное заключение городского совета. 

Тем не менее, как подчеркнул застройщик, недостроенный дом по решению исполнительной власти Севастополя и городской прокуратуры начали разбирать. 

"В строительство дома вложено около 10 миллионов долларов. Это частная коллективная собственность. Мы не ассоциируемся ни с какими олигархическими кланами. Дольщиками являются 35 человек, с которыми расчеты произведены в безналичной форме в соответствии с договорами. Я руководитель кооператива и организатор строительства", - пояснил Соколов. 

Он считает, что власть Севастополя обязана внимательно изучить все разрешительные документы на строительство 16-этажного дома, услышать мнение архитекторов и только после этого принимать то или иное решение.

Напомним, чтоРанее прокуратура города Севастополя провела проверку законности строительства многоэтажного жилого дома по адресу ул. Капитанская, 12.  Выявлено, что  работы проводятся с использованием строительных материалов, не предусмотренных проектными решениями. Корректировка проекта в части применения данных материалов не выполнялась. Повторная экспертиза проектной документации на предмет прочности, надежности и долговечности зданий не осуществлялась. 

С нарушениями проведен приемочный контроль проверки качества законченных строительно-монтажных работ и ответственных конструкций. Результаты исследования контрольных образцов бетона, который использовался при возведении здания, показали, что работы велись с нарушениями технологического процесса. Также застройщик, вопреки проектной документации, самовольно увеличил этажность строения.   

По мнению прокуратуры, строительство жилого дома проходит с многочисленными нарушениями требований государственных строительных норм и правил. Их действия могут привести к аварийно-опасной ситуации на объекте и создают угрозу безопасности жизни и здоровью людей. 

С учетом изложенного, прокуратура города направила материалы проверки в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по г. Севастополю для осуществления уголовного преследования и возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям жизни или здоровья потребителей).  

Также прокурор города Севастополя Игорь Шевченко обратился в хозяйственный суд города Севастополя с иском о признании объекта строительства самовольным и его сносе.

И. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло принял решение о сносе недостроенного дома. Сегодня ведутся работы по его демонтажу.

Источник: Крыминформ


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама