НОВОСТИ

2 июня 2017

Дом Москвы в Севастополе и столичная мэрия обдумывают, как не отдать за ввозной НДС в Украину 2 из 9 московских троллейбусов

10:3430.12.2011г.

Количество переданных Севастополю в конце февраля мэрией Москвы троллейбусов - 9 или 7 - будет зависеть от размера выставленных украинской стороной объемов налогов на ввозной НДС.

Об этом на подведении итогов работы Дома Москвы в Севастополе в 2011 году сообщил представитель правительства Москвы в АР Крым и Севастополе Евгений Шевченко и генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы в Севастополе» Владимир Стручков.



- Один из решенных на сегодня пунктов текущего плана участия Москвы в программах и проблемах Севастополя – это поставка в 20-х числах февраля в Севастополь партии троллейбусов. Они уже оплачены на заводе города Энгельса. Это – троллейбусы нового поколения. Пока не ясно, сколько их будет. Дело в том, что троллейбусы куплены за границей и заезжают в Севастополь, который находится на территории Украины. На границе должен быть уплачен налог на добавленную стоимость: троллейбусы освобождены от таможенной пошлины. Если мы сможем доказать некоторые аспекты процесса дарения этих троллейбусов, что прописано в Налоговом кодексе, и если наши действия будут согласованы с Кабинетом министров и нам разрешат, то, думаю, тогда троллейбусов будет 9. Пока мы можем рассчитывать, что их будет 6 или 7. Все зависит от моментов, называемых «уплата налогов на ввозной НДС», - рассказал Владимир Стручков.

При этом он пояснил, что 6-7 троллейбусов это те, «которые сейчас заходят» (оплачены Москвой до завершения 2011 финансового года).

- Следующий год будут еще троллейбусы. Все равно их в городе будет больше 10, - добавил Владимир Стручков.
  
По словам представителя правительства Москвы в АР Крым и Севастополе Евгения Шевченко, и Дом Москвы в Севастополе, и мэрия Москвы попытаются убедить украинские власти и таможенные структуры, что данный конкретный случай передачи троллейбусов из России не связан с бизнесом, а посему налоговая нагрузка на партию троллейбусов ударит по самому количеству троллейбусов, «которых чем больше будет передано для севастопольцев, тем лучше».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама