НОВОСТИ

2 июня 2017

Дом чуть не взлетел на воздух из-за невнимания человека, решившего пообедать

16:1128.03.2008г.

Как сообщает Центр пропаганды управления МЧС в Севастополе, вечером 27 марта жители многоэтажки на пр. Ген. Острякова, 89 почувствовали в подъезде запах дыма и сообщили об этом по номеру «01».

В 18.12 две пожарные машины выехали по назначенному адресу. На месте было установлено, что дым идет из квартиры на первом этаже. Так как входная дверь была заперта, а на окнах стояли решетки, попасть в помещение сразу не удалось. Спасателям удалось открыть кухонное окно, не повреждая стекла, и определить, что дым распространялся от подгоревшей кастрюли: хозяин квартиры вышел из дома, забыв выключить газовую плиту. Мужчина вернулся в то время, когда спасатели пытались проникнуть в квартиру. Он не мог сразу зайти в свой дом, так как в комнатах практически невозможно было дышать из-за едкого дыма.

Кроме того, на кухне была залита жидкостью работающая конфорка, а плиту выключил лишь хозяин квартиры. Как известно при включенной, но негорящей конфорке, за 1 минуту происходит образование взрывоопасной газовой смеси в объеме 1 кубический метр. То есть за 10 минут в кухне пенсионера могла образоваться концентрация газа, способная взорваться лишь при обычном включении света в помещении.

К счастью, на этот раз беда миновала неосторожного жильца и его многочисленных соседей. Управление МЧС в Севастополь предупреждает всех жителей города героя: уходя из дома, выключайте газовые и электроприборы. Выходя из квартиры, лишний раз убедитесь, что плита не работает, а электричество отключено.

 

 

 

 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама