НОВОСТИ

2 июня 2017

Дорожно-эксплуатационное управление Севастополя проводит эксперимент по определению эффективности внедрения на своей технике GPS-мониторинга

12:4723.11.2010г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил директор «Дорожно-эксплуатационное управление» СГС Александр Галкин.

Директор КП «ДЭУ» рассказал «НС», что на днях на базе предприятия были проведены работы по установке на дорожную технику первых трэкеров GPS-навигации. В частности, на один из «Камазов» КП «ДЭУ» за средства предприятия (около 6 тысяч гривен) было установлено высокотехнологичное оборудование: топливный счетчик, GPS-навигатор и устройство уменьшения вредных выбросов в атмосферу.

GPS-навигатор в режиме реального времени через спутник сообщает диспетчеру ДЭУ, где находится транспортное средство предприятия, работает ли оно в соответствии с поставленными на день задачами.

- Коль скоро мы заявили о необходимости использования в городском хозяйстве, в частности, в коммунальном транспорте, новых технологий, то мы решили самостоятельно, прямо у себя на базе, провести эксперимент, который по нашей задумке должен продемонстрировать показатели по экономичности, по снижению затрат на технику, - рассказал «НС» Александр Галкин.

По словам представителя компании «Gilas Techology» в Украине Юрия Лебедева, по завершению эксперимента топливный счетчик выдаст объективную информацию:  сколько топлива грузовой автомобиль расходует на 100 километров.

- Объединив километраж и топливо, мы узнаем, сколько машина потребляет с учетом поставленных перед техническим средством задач, - рассказал «НС» Юрий Лебедев.

Напомним, на недавней презентации нового проекта представитель компании «Gilas Techology» в Украине, говоря об эффективности внедрения GPS-технологии, рассказал, что, например, оборудованная передатчиком и контролируемая диспетчером компании одна из севастопольских мусорных машин, проехав по маршруту сбора мусора, в итоге сэкономила 30% горюче-смазочных материалов.

Как сообщил «НС» директор КП «ДЭУ» Александр Галкин, одновременно с экспериментом по определению эффективности GPS-навигации, предприятие взялось провести и экологический эксперимент. Для этого двигатель одного из «подопытных» автомобилей был подготовлен особым способом, но перед этим специалисты одного из эко-предприятий Севастополя сделали замер выхлопов до установки нового бортового оборудования.

- По сути, мы начинаем с себя: хотим выяснить, помогут ли внедряемые высокие технологии сэкономить затрачиваемые нашим коммунальным предприятием средства. А кроме того мы хотим понять, насколько экологичнее мы можем сделать наш транспорт. Ибо мы хотим попытаться снизить загрязнение окружающей среды, - добавил Александр Галкин.

Эксперимент продлится 14 дней, после чего будут сняты и проанализированы повторные замеры, которые сравнят с обычной статистикой без использования бортового оборудования.

Напомним, месяц назад директор КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкин вышел к властям города с инициативой о внедрении в Севастополе высокотехнологичной системы управления городским хозяйством.

По словам директора КП «ДЭУ», система GPS-мониторинга способна обеспечить всесторонний контроль состояния городского транспорта, его местонахождение, маршруты поездок, графики движения, скоростные режимы, расход топлива много другой полезной информации, необходимой для работы городского коммунального хозяйства.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама