НОВОСТИ

2 июня 2017

Дойников: «Да у нас по всем документам БТИ нет такого объекта - костел»

11:4822.07.2011г.

Внесенный на рассмотрение сессии горсовета Севастополя проект решения по передаче католической громаде города используемого как кинотеатр 100-летнего костела был подготовлен с нарушениями формально-нормативной юридической терминологии и противоречил всем нормам украинского законодательства. Такой документ был справедливо отвергнут депутатами горсовета.

Об этом сегодня в эфире программы «Слово председателю» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников.

- Что касается проекта решения по кинотеатру, вынесенного на эту сессию (депутатом Зеленчуком, - «НС»), то я даже не хочу на нем долго останавливаться. В таком виде такие проекты не выносятся. Он настолько скороспелый, сырой и с первых строчек противоречащий всем нормам законодательства, что его даже никто серьезно и не рассматривал. Депутатами это проект оценен по достоинству: он не заслуживал внимания в том виде, в котором он был. Возьмем хотя бы само название проекта решения сессии: «О передаче костела тому-то и тому-то…». Да у нас по всем документам БТИ нет такого объекта. Но уж раз проект решения сессии, суть его формально-нормативная, то документ должен содержать все нормальные юридические обоснованные наименования. Ибо объекта, который хотели предавать, его нет. Такой проект с кондачка выноситься на сессию не должен. Севастопольцы должны принять взвешенное решение, - сказал в эфире «НК» Юрий Дойников.

При этом глава СГС подчеркнул, что решение по вопросу «кинотеатр или костел» должны принять севастопольцы – сначала на общественных слушаниях, позже – на городском референдуме. 

Как уже сообщал «НС», на прошедшей во вторник сессии горсовета Севастополя подавляющее число депутатов отказало католикам в возврате костела.

Выступая на трибуне, депутат СГС, член фракции «Коммунисты Севастополя» Артем Мальцев заявил, что передавать католикам Севастополя историческое здание в центре города нет оснований, так как «история города тесно увязана с именно православием».

«Севастополь всегда был и остается православным!», - резюмировал депутат.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото с сайта sevastopol.su
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама