НОВОСТИ

2 июня 2017

Дойников: «Развитие судостроительной верфи «Адмиралтейство Санкт-Петербурга» - пример севастопольскому «Севморзаводу»

11:3227.05.2011г.

Развитие судостроительной верфи «Адмиралтейство Санкт-Петербурга» - пример севастопольскому «Севморзаводу». На сегодня портфель заказов «Адмиралтейства» - на уровне времен СССР.

Об этом, комментируя сегодня утром в эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» итоги состоявшегося 20 мая в Санкт-Петербурге 1-го форума партнеров «Санкт-Петербург. Города и области Украины», заявил председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников.

- В форуме приняли участие представители 12 регионов Украины. У всех были разные интересы межрегионального сотрудничества. Лично меня заинтересовали 2 направления – ЖКХ и кораблестроение, в частности, функционирование в Санкт-Петербурге заводов бывшего ВПК. Я посетил Адмиралтейский район. Там расположено всемирно известное «Адмиралтейство Санкт-Петербурга». К своему удивлению, к белой зависти, я обнаружил, что у них портфель заказов - практически на уровне времен СССР, - сказал Юрий Дойников в эфире «НК».

По словам председателя СГС, в портфель заказов Адмиралтейства входят заказы российского Минобороны, заказы иностранных партнеров, а также отечественные, но негосударственные заказы.

- Предприятие живое, работает с серьезными объемами. По-хорошему, я был впечатлен увиденным. В общем-то, уровень развития судостроительной верфи «Адмиралтейство Санкт-Петербурга» - пример севастопольскому «Севморзаводу». Там, конечно, масштаб побольше. Тем не менее, это аналог нашему «Севморзаводу». Там – сильная государственная поддержка, -- заявил Юрий Дойников.

Справка: 

Адмиралтейство Санкт-Петербурга. Задумывалось как главная судостроительная верфь России на Балтийском море и было центром постройки кораблей. Строительство было начато в 1704 году по чертежам Петра I на острове между Невой и Мойкой (остров был назван Адмиралтейским). Помещения Адмиралтейства были корабельными мастерскими. Во время царствования  Петра I со стапелей Адмиралтейства сошло 262 военных корабля. Строительство кораблей продолжается и по сей день.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама