НОВОСТИ

2 июня 2017

Дойников предложил «освободить центр города от маршруток», чтобы КП «Севэлектроавтотранс» смогло заработать

14:0526.03.2012г.

Чтобы КП «Севэлектроавтотранс» добилось экономической рентабельности, оно должно получить конкурентное преимущество перед заполонившими центр Севастополя маршрутными автобусами. 

Об этом, комментируя убыточность КП «Севэлектроавтотранс», в прямом эфире программы «Из первых уст» Севастопольской РГТРК заявил председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников. 

- Кто мешает функциональным управляющим оптимизировать маршрутную сеть города. Я скажу может крамольную вещь, но я считаю, что раз мы – а это мнение большинства севастопольцев, большинства депутатского корпуса – однозначно считаем, что предприятие электроперевозок должно быть, то давайте освободим центр города от маршруток, от топиков. Пусть центр будет епархия электротранспорта. Экологический транспорт – да, новые троллейбусы – да. Тем самым мы позволим КП «Севэлектроавтотранс» самому зарабатывать, а не сидеть на бюджетных дотациях, - сказал в телеэфире Юрий Дойников.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на эфир СРГТРК, по данным председателя севастопольского городского совета Юрия Дойникова, в 2011 году сумма дотаций «Севэлектроавтотрансу» составила 46,5 миллиона гривен, что составляет 3% от объема годового местного бюджета. 

Напомним, полемика по поводу ограничения маршруток в центре Севастополя в пользу троллейбусов длится уже более года. Часть чиновников и депутатов считает, что оставить в центре Севастополя только троллейбусы и освободить его от «маршруток» вполне реально. 

В частности, такое мнение осеннем эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» высказал депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко. 

- Я считаю, что оставить в центре города только троллейбусы – это реально. Горсовет как собственник КП «Севэлектроавтотранс» должен защищать не только городской троллейбус, но и людей, наших горожан. Ведь троллейбус - это безопасный и экологичный вид транспорта, который способен эффективно работать, - сказал депутат. 

Ранее, также в эфире «НК», заместитель начальника управления ГАИ УМВД Украины в Севастополе подполковник милиции Сергей Крикушенко высказал мнение, что острая проблема с транспортными развязками в Севастополе не позволяет оградить центр города от маршрутных автобусов, оставив там только электротранспорт.

- С экологической точки зрения идея по разгрузке центрального кольца - хорошая. Но практически в нынешней обстановке, учитывая большой поток пассажиров, оставить в центре только троллейбусы не реально. Дело даже не столько в подвижном составе, сколько в местах пересадки пассажиров с автобусов на троллейбусы. Убрать из центра Севастополя автобусы…. Думаю, сделать такое пока будет тяжело, - сказал в эфире 
«НК» Сергей Крикушенко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама