НОВОСТИ

2 июня 2017

Дойников предупреждает: новая схема размещения объектов торговли в Севастополе не учитывает существующих землепользований

12:4801.04.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников сегодня на аппаратном совещании в СГГА заявил о том, что новая схема размещения объектов торговли имеет серьезный недостаток - она не учитывает существующие землепользования, что может привести к массовым судебным разбирательствам.

«Вопрос касается той комплексной схемы размещения объектов торговли, которая сейчас рассматривается в постоянных комиссиях городского совета. Проделана очень большая работа управлением архитектуры СГГА и районными администрациями. Но не учтен очень серьезный конфликтный, я бы сказал -  скандальный - фактор. Размещение торговых ларьков выполнено без учета существующих землепользований», - сказал Дойников.

В качестве примера он привел сквер между ул. Хрусталева и пр. генерала Острякова. На размещение в этой зеленой зоне объектов торговли начали массово жаловаться жители.

«На земле, которую мы отвели в аренду госпредприятию «Морской торговый порт» под строительство стационарного причала Радиогорки, обозначено примерно 30 торговых точек», - привел другой пример Дойников.

«В том виде, в котором схема поступила, она не может быть согласована. Нужно, чтобы мы до сессии горсовета 16 апреля вместе с районными администрациями учли реальные землепользования», - посоветовал председатель горсовета Севастополя.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», об этом 21 марта на заседании круглого стола, посвященного проблемам развития туризма в Севастополе, начальник управления промышленности инфраструктуры и агропромышленного комплекса СГГА Олег Кужман сообщил о том, что комплексная схема временных сооружений Севастополя уже подана в горсовет.

По словам Олега Кужмана, суть проекта – в размещении уже постоянных торговых точек, и, кроме того, в возможности другим предпринимателям также работать на данных территориях.

«Мы утверждаем комплексную схему, разработанную районными администрациями. Все то, что не вошло в комплексную схему, будет размещаться на конкурсной основе. Если сегодня организации имеют паспорт – конкурса никакого не будет, но если есть на одно и то же место несколько претендентов, будет проводиться конкурс», - отметил начальник управления.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», с 2012 года депутаты и чиновники города решают судьбу малых архитектурных форм. Год назад управление градостроительства и архитектуры СГГА разработало архетипы, которым должны соответствовать торговые объекты.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама