НОВОСТИ

2 июня 2017

Драченко уверяет, что «Суэста» морской песок в акватории Севастополя не добывает

15:3414.10.2013г.

Заместитель председателя СГГА Виктор Драченко сегодня на брифинге для СМИ заявил о том, что компания «Суэста» морской песок в акватории Севастополя не добывает.

«Она продолжает добычу песка, но уже за пределами Севастополя в районе Черноморского», - сказа Драченко.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, есть ли у компании разрешение на добычу песка в том районе, он сказал, что «это не наша территория».

«Так что огромное спасибо журналистам, общественности, которая помогла Владимиру Григорьевичу, в том числе, использовать вашу силу… Я знаю, что он напрямую обращался к президенту, чтобы лишить лицензии, и это было сделано в течение нескольких минут», - отметил Драченко.

Напомним, 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. Это событие вызвало общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить добычу, грозящую экологической катастрофой.

Ранее Севастопольский горсовет уже принимал решение о запрете добычи морского песка в акватории Севастополя. Министерство экологии подтвердило, что добыча недр без разрешения городских депутатов запрещена, но Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

Напомним также, что 27 сентября состоялось решение ВАСУ о приостановке решений донецких судов относительно возобновления лицензии ООО «Суэста».

С тех пор, по сообщениям общественников, «Суэста» песок в акватории Севастополя не добывает.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама