НОВОСТИ

2 июня 2017

Два двухэтажных британских автобуса будут постоянно работать в Севастополе режиме стрит-кафе

13:5520.02.2013г.

Как сообщает пресс-служба Севастопольской городской организации Партии регионов, в четверг, 21 февраля, в 12.00 на площади Нахимова при поддержке Севастопольской городской организации ПР состоится благотворительная экскурсия для воспитанников детских домов. 

Ребята получат возможность прокатиться по центру города на раритетных двухэтажных британских автобусах. Для участников акции проведут экскурсию профессиональные гиды, а также будут работать аниматоры. 

По информации пресс-службы, предприниматель В. Гакало приобрел на свои средства два раритетных британских автобуса. В преддверии курортного сезона он планирует на их базе создать стрит-кафе. А пока автобусы будут задействованы в благотворительной акции.

Справка

Известнейшим двухэтажным автобусом является, например, лондонский даблдекер «Рутмастер», ставший символом города и, возможно, самым узнаваемым автобусом в мире, совершил свой последний рейс в декабре 2005 года — почти 50 лет они проездили по улицам Лондона, сегодня встретить «Рутмастер» можно на двух туристических маршрутах. 

Он был создан для увеличения пассажировместимости при соблюдении действовавшего тогда в Лондоне ограничения на длину транспорта. Дверей автобус не имел, открытая платформа в задней части позволяла быстро входить и выходить, причём не только на остановках, но также и при остановке на перекрёстке или в пробке (что часто приводило к травмам). 

Билеты покупались или предъявлялись кондуктору там же, поэтому эти автобусы обычно имели двух сотрудников — водителя и кондуктора, что делало их довольно дорогими в эксплуатации. Рутмастеры были заменены современными двухэтажными автобусами — в современные автобусы посадка проводится через переднюю дверь, а высадка — через заднюю.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама