НОВОСТИ

2 июня 2017

ЕС вырвался в лидеры по экспорту зерна, и все «благодаря» Украине

18:3206.05.2011г.

В 2010 году ЕС увеличил экспорт аграрной продукции на 21% до 91 млрд. евро. Этому в существенной мере способствовали ограничения экспорта зерна, введенные Россией и Украиной.

Об этом свидетельствуют данные Европейской комиссии.
 
Так, ЕС впервые за последние 4 года вновь стал нетто-экспортером аграрной продукции. 75% прироста связано с увеличением объемов экспорта в натуральном выражении, 25% - с ростом цен.
 
ЕС стал после США вторым крупнейшим в мире экспортером аграрной продукции. 60% экспортированной продукции пришлось на готовую продукцию, из которых 5% - на экспорт вина, которое зафиксировало наибольший прирост поставок.
 
Прирост экспорта аграрной продукции был обусловлен растущим спросом со стороны таких развивающихся стран, как Китай и Россия, а также растущими ценами на сельхозсырье.
 
Самый существенный прирост экспорта из ЕС в денежном выражении был зафиксирован в Россию – экспорт в данном направлении увеличился почти на треть, до 2,2 млрд евро. Тем самым Россия стала вторым крупнейшим рынком сбыта аграрной продукции после США. Так, сильная засуха в Черноморском регионе, в частности в России и Украине, вынудила данные страны ввести ограничения экспорта зерна, что позволило существенно увеличить экспорт пшеницы из ЕС.
 
Вместе с тем, ЕС по-прежнему остается крупнейшим в мире импортером аграрной продукции. Годовой объем импорта достиг в 2010 году 83 млрд. евро.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама