НОВОСТИ

2 июня 2017

Екатерина Алтабаева: «Нельзя отделять историю Украины от истории России»

17:1403.02.2011г.

Об этом старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук Севастопольского городского гуманитарного университета Екатерина Алтабаева заявила в Независимому телевидению Севастополя, комментируя информацию академика РАН Александра Чубарьяна о том, что российско-украинского учебника по истории пока не будет.

По словам Чубарьяна одним из самых дискуссионных вопросов при подготовке учебника стал вопрос происхождения древнерусского государства Киевская Русь. Кроме того, разногласия возникли и по теме 1917 года. Дискуссионные проблемы вызвали 30-годы, голод, а также украинское националистическое движение в годы войны. Ученый говорит, что в пособии будут отражены разные точки зрения на спорные вопросы истории.

НТС напомнило, что Ранее Россия и Украина договорились о создании рабочей группы по подготовке единого учебного пособия для учителей истории.

Екатерина Алтабаева, говоря о том, что сейчас выстраивается курс истории Украины, отметила: «Наверное, в подходах методологических наши ученые-историки расходятся с мнением российских ученых. Насколько я знаю, сейчас предполагается делать модули отдельные, которые предварят такой учебник».

Касаясь темы обновленного учебника украинской истории, Алтабаева сказала, что «нам бы хотелось, чтобы объектом истории Украины территория Украины, а значит -  история всех народов, государств, цивилизаций. Нам бы хотелось, чтобы в центре истории Украины стоял человек. Принцип историзма должен соблюдаться в таком учебнике. Нельзя отделять историю Украины от истории России».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама