НОВОСТИ

2 июня 2017

Экологи сомневаются в законности строительства коттеджного городка на побережье мыса Сарыч

18:1508.08.2013г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил общественный экологический инспектор Николай Подоляка, комментируя строительство на участке бывшей базы отдыха «Эра» - территории природно-заповедного фонда Украины.

«Первое - вопрос о целевом назначении данного участка. Настолько мне известно, это раньше была территория базы завода «Эра». Целевое назначение участка – база отдыха. Как мы можем наблюдать, сейчас идёт застройка коттеджного городка, то есть это должен быть какой-то ЖСТИС, должно целевое назначение земли поменяться, что касается статуса земли. Второй вопрос – экологическая составляющая - был ли ОВОС на данную реконструкцию или стройку данной территории. Третье – была ли проведена государственная экологическая экспертиза данного проекта. Четвертое – была ли общественная экологическая экспертиза, были ли общественные слушания по данной теме. Насколько мне известно, их не было», - отметил Николай Подоляка.

Ранее общественник обращался в природоохранную прокуратуру, но ответа не последовало.

«Около двух лет назад от экологического совета поступало обращение в природоохранную прокуратуру, когда ещё такой интенсивности застройки прибрежной территории не было. Только внутри самой базы «Эра» велась реконструкция, и там сносились можжевельники, которым по 400 лет. От совета общественных экологических организаций Севастополя обратились в экологическую комиссию. Сегодня члены комиссии с нами выехали на территорию и воочию увидели, что происходит», - рассказал Николай Подоляка.

Ранее в интервью «Новому Севастополю» председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко заявила о том, что 30% территории Севастополя – объекты природно-заповедного фонда, а по нормам должно быть 65%. По ее словам, в Севастополе очень мало заповедных территорий.

«Основные заказники у нас расположены в городе, рядом с жилыми постройками. Наблюдая распределение средств нашего городского заповедного фонда, мы удивляемся: деньги выделяются на что угодно, но не на экологические мероприятия. Предложения севастопольских экологов по этому вопросу, к сожалению, не были услышаны», - считает Литвиненко.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама