НОВОСТИ

2 июня 2017

Экологическая комиссия горсовета решила обратиться во всевозможные инстанции, чтобы препятствовать добыче песка в районе Фиолента

13:2712.09.2013г.

На заседании экологической комиссии Севастопольского городского совета депутаты приняли решение: во что бы то ни стало препятствовать  добыче песка в районе мыса Фиолент. 

В связи с этим они решили обратиться от имени городского совета в городскую администрацию и правоохранительные органы. Кроме того, приняли решение обратиться в суд с требованием наложить арест на суда «Трофа» и «Печора», добывающие песок в акватории. 

Кроме того, было решено обратиться в транспортную прокуратуру с целью перекрыть пути вывоза добытого песка. 

Депутаты также рассматривали другие варианты прекращения работы по добыче песка. Так, председатель СГГА, как начальник гражданской обороны города, может закрыть эту территорию как оползнеопасную. К тому же, давно не проводилось разминирование акватории, в которой добывается песок, что может стать поводом для ГСЧС закрыть ее для обезвреживания взрывоопасных предметов. Словом, депутаты решили препятствовать незаконной, по их мнению, добыче песка всеми возможными способами. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», директор группы компаний «Суэста» Владислав Крот (компания добывала и продавала морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ сообщал, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. 

В свою очередь, общественные экологи и ученые-биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании «Суэста» в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Чуть позже прокуратурой Севастополя было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией «Суэста».

Напомним также, что Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама