НОВОСТИ

2 июня 2017

Экологическая общественность Севастополя возмущена действиями начальника БТИ города и депутатов горсовета

17:4413.11.2012г.

Об этом было заявлено сегодня в медиа-центре «IPC «Севастополь» на пресс-конференции представителей Совета общественных экологических организаций и инициативной группы жителей проспекта генерала Мельника, передает корреспондент "Нового Севастополя". По словам общественников, на этой улице Игорь Харченко (начальник БТИ города – ред. «НС») вначале вырубил на арендованном участке краснокнижные сосны. Теперь он отстаивает свое желание строить и дальше дома в роще, где растут эти сосны. Поэтому подал кассационную жалобу в суд против решения Севастопольского апелляционного административного суда от 20. 08.2012 г., признавшего действия горсовета по передаче Харченко в аренду участка земли площадью 0,37 га (решением сессии № 1990 от 16.05.2007 г.) противоправным.

Как заявила председатель Совета общественных экологических организаций города Маргарита Литвиненко, в ходе судебного разбирательства выявили ряд существенных нарушений: земельная комиссия горсовета при подготовке решения № 1990  не рассматривала «тщательно документацию». В результате нарушено требование статьи 96 Земельного Кодекса УкраиныЮ которая предписывает «не наносить вред окружающей среды», чего не было соблюдено. Было также допущено нарушение в, так называемом, «не установлении категории земель».

- Это поразительно, оказывается, эта категория земель не устанавливалась и условия использования участка не определялись. И действия "предпринимателя" Харченко уже нанесли вред природной среде. Это было подтверждено решением Нахимовского суда в 2011 году, - отметила Литвиненко.

К тому же, по ее утверждению, в прошлом году тот же суд подтвердил, что срубленные сосны являются краснокнижными соснами Станкевича.

По словам Литвиненко, экологи-общественники и инициативная группа направили возражения на кассационные жалобы городского совета и "предпринимателя" Игоря Харченко. Ее удивил тот факт, что горсовет встал не на защиту интересов общественности, в частности, своих избирателей, а, наоборот, объединился с начальником БТИ Игорем Харченко и «выступает против мнения жителей – своих избирателей». 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама