НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперт: Потребность в семейном образовании нарастает в Украине и во всем мире

12:5014.04.2013г.

В эфире СРГТРК организаторы Всеукраинского форума открытого образования «Семейное образование. Семья как образовательная система и самоорганизующаяся среда воспитания детей» рассказали о потребностях современной системы образования. В частности, отметили, что сегодня общество должно вернуться к семейной форме обучения детей. 

«Потребность в семейном образовании нарастает во всем мире, и в Украине тоже. Потому что родители не удовлетворены тем качеством, тем уровнем, состоянием уровня образования, которое сейчас в школе. При всем уважении к учителям, которые пытаются что-то сделать, сама система образования явно устарела. Она очень бюрократична, и она, по большому счету, против ребенка. Поэтому, если государство это поймет, а мы должны заставить, потребовать, чтобы государство все сделало для этого, то должны появиться иные формы, форматы образования», - считает доцент Киевского университета им. Б. Гринченко, кандидат технических наук, исполнительный директор Украинского педагогического клуба, президент «Тьюторской ассоциации Украины» Сергей Ветров. 

По словам гостя студии, переход на семейную форму образования обусловлен агрессией в школе, с которой сегодня сталкиваются дети. 

«Это не значит, что школьную парту заменяют на семейную парту, это могут быть какие-то образовательные центры, объединения, домашние учителя, репетиторы по языкам. Разные формы. Но в прямом смысле ребенок не ходит каждый день в школу, которая, к сожалению, часто становится агрессивной по отношению к ребенку», - сообщил он. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», с агрессией по отношению к воспитанникам детского сада №83 столкнулись родители малышей. Они обратились на телевидение с жалобой о том, что их дети возвращаются домой с ушибами и подали заявление в Прокуратуру. По итогам проверки заведующая и воспитательница данного заведения были уволены. 

В начале апреля начальник управления образования и науки СГГА Ирина Заец сообщила, что имеет официальное подтверждение того, что детей в детском саду «Солнышко» не избивали. 

«Скандал был раздут, к сожалению, киевскими средствами массовой информации. Факты не подтвердились – у меня есть официальное заключение проверки Балаклавской прокуратуры. Пока по всем мероприятиям, которые были проведены, у нас факты не подтверждены, детей не избивали», - сказала Ирина Заец. 

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама