НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперт: «Регионалы» поняли, что не смогут выиграть выборы в Севастополе и делают ставку на админресурс

12:4810.08.2011г.

Функционеры Партии регионов осознают падение рейтинга «бело-синих» в Севастополе, именно поэтому на последнем заседании политсовета городской организации ПР прозвучала информация, которую можно трактовать как намерения использовать административный ресурс.

Об этом «Новому Региону» заявил севастопольский политолог Андрей Васильев.

«Городские «регионалы» сегодня признают, что в Севастополе при наилучшем раскладе для себя не смогли бы собрать более 25% голосов. Это очень мало по сравнению с тем, какую поддержку они имели в 2006 или 2010 году. И социально-экономическая ситуация будет только ухудшаться, а, значит, будет падать популярность ПР», – отметил он.

«Этому снижению рейтинга Владимир Яцуба пытается противопоставить «новый имидж» Партии регионов, причем, этот имидж не партийно-политический, а административный. ПР сегодня срослась со всеми ветвями власти в Севастополе, в том числе с «четвертой». Нет ничего удивительного: надо готовиться к выборам: тем более, что для самого губернатора ставкой, скорее всего, будет депутатский мандат», – полагает Васильев.

Он также прокомментировал информацию о переходе совладельца телеканала «Первый севастопольский» Юрия Черникова из КПУ в лагерь «регионалов».

«Что касается переходов из одной группировки в другую, здесь тоже все закономерно. В Севастополе политики никогда не было, есть только бизнес и частные интересы. Поэтому вполне допустимо, когда Партию регионов возглавляет человек, с которым у тебя конфликт интересов выдавать себя за коммуниста, сторонника русской идеи, «оранжевого», кого угодно, а когда этого человека сменяет другой, вполне тебе лояльный, легко сменить политическую прописку», – пояснил эксперт.

«Партия регионов в Севастополе сегодня не партия в классическом, «западном» смысле этого слова. Скорее, это клуб чиновников и бизнесменов, членство в котором дает доступ к бюджетным потокам, административным ресурсам, позволяет лоббировать свои интересы и «решать вопросы». Неудивительно и стремление «записаться» в этот клуб», – добавил он.

«Валерий Саратов в свое время спас в горсовете фракцию «Сильной Украины», не рекомендовав ее членам переходить в Партию регионов: надо было сохранить лишний голос в президиуме. У Владимира Яцубы политика другая – ему необходимо усилить местную организацию ПР за счет новых людей, поэтому Черников – не последний, кто станет обладателем «бело-голубого» мандата. Если Валерий Саратов мыслил политическими категориями пусть показной, но многопартийности, то для нового главы СГГА такой стиль мышления является чуждым. Как и большинство управленцев старой школы, он, скорее, сравнивает ПР с КПСС, партией-государством. Севастополь с его вялой псевдо-политической жизнью и ностальгией по застою – хорошее место для реанимации однопартийной системы хотя бы в одном отдельно взятом населенном пункте», – резюмировал Васильев.

Источник: Новый регион

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама