НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперт считает, что взаимодействие флотов России и Украины является фактором стабильности и безопасности в Черном море

18:3829.11.2010г.

Взаимодействие ЧФ РФ и ВМС Украины является фактором стабильности и безопасности в Черном море, считает профессор кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ в Севастополе Сергей Усов. Об этом он заявил на семинаре молодых экспертов "Роль Крыма в сохранении исторической общности России и Украины".

"Харьковские соглашения это не экспромт. Мы шли к ним даже в те годы, когда  политические отношения Украины и России казались более чем прохладными", - сказал Усов. 

По мнению эксперта все последние 20 лет ЧФ РФ и ВМС Украины несмотря на политические разногласия двух стран тесно взаимодействовали: совместно использовали в Крыму около 20 объектов, в том числе, полигоны, контролировали севастопольский рейд, вместе принимали участие в  учениях "Фарватер мира" и  "Блэксифор". 

"Такого взаимодействия ни Россия, ни Украина не имеют ни с одним другим из государств мира", - сказал Усов.

По его мнению, Харьковские соглашения не повлияли на суть российско-украинских переговоров, но изменили их атмосферу на более благожелательную.

"Примером могут служить переговоры по Керченскому проливу. В течение 50 раундов переговоров сближения украинских и российских позиций по данному вопросу не наблюдается. Но сейчас выдвинута новая повестка - строительство моста. Атмосфера меняется со спора на поиск путей взаимодействия", - сказал Усов.

Алексей Погорелов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама