НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперт считает, что нужно немедленно принять закон о статусе города-героя Севастополя, чтобы горожане могли избрать себе мэра

08:5125.02.2014г.

Об этом в эфире «Свободы слова» на ICTV заявил эксперт Вадим Денисенко.

По его мнению, быстрых решений в управлении страной нет и быть не может, но есть две вещи, которые необходимо сделать безотлагательно – это завтра-послезавтра видоизменить языковый закон Кивалова - Колесниченко и принять, так как была допущена большая ошибка об отмене Закона Украины «О принципах государственной языковой политики».

«Я считаю, что закон Колесниченко можно видоизменить, улучшить и принять в течение двух дней. В основе закона должен лежать главный принцип - человек может общаться с властью на том языке, на котором ему комфортно говорить, и власть должна ему отвечать тем же языком», - прокомментировал эксперт.

«Второй момент, который необходим немедленно, - это принять закон о городе-герое Севастополе и дать возможность севастопольцам избирать напрямую мэра. После этого все вопросы, которые сейчас будоражат город Севастополь, на 70% отойдут», - отметил Вадим Денисенко.

Напомним, что 23 февраля 2014 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О признании утратившим действие Закона Украины «О принципах государственной языковой политики». За это решение проголосовали 232 народных депутат из 334, зарегистрированных в сессионном зале. Данным законом предусматривается признать утратившим действие Закон Украины “О принципах государственной языковой политики” №5029-VI от 3 июля 2012 года. Данный закон вступает в силу со дня его опубликования.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», что 6 ноября 2013 года в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об особом статусе Севастополя. Авторы данного законопроекта народные депутаты Вадим Новинский и Вадим Колесниченко.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама