НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперты ЮНЕСКО не приветствуют наличие православного собора на территории заповедника «Херсонес Таврический»

12:0018.08.2011г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько. По его словам требования организации ЮНЕСКО, в наследие которой планирует вступить заповедник, напрямую противоречат интересам севастопольцев.

Леонид Жунько отметил: «По требованиям организации, на территории Херсонеса не должно быть торговых точек, яхт-клуба и пляжа. Я, честно говоря, не могу с этим согласиться, поскольку люди приходили сюда купаться десятилетиями. Мы будем предлагать разумный компромисс».

Кроме того, Леонид Жунько добавил: «Что касается присутствия на территории Херсонеса церкви, то эксперты ЮНЕСКО не являются, как правило, православными по вероисповеданию. Для них не важно присутствие здесь нашего самого дорогого собора. Для них важно то культурное наследие, которое мы имеем после римской и византийской культуры. Перед нами – сложная дилемма. Мы понимаем, что здесь должно быть место паломничества, а с другой стороны, это не совсем приветствуется экспертами ЮНЕСКО».

Леонид  Жунько выразил уверенность в том, что храм на территории Херсонеса будет сохранен.

Справка:

Согласно «Повести временных лет» в Херсонесе крестились киевский князь Владимир и его дружина. Херсонесский Владимирский собор был основан в 1850 году на руинах древнего города Херсонес в соответствии с указом Святейшего Синода о возрождении в Крыму древних святынь. 23 августа на его территорию прибыл император Александр II и заложил первые камни в основание соборного Свято-Владимирского храма. В этом году собор отметил 150-летие со дня основания.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама