НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Бондаренко: Государство отвечает за воспитание ребенка комплексно - от рождения и до получения им первого рабочего места

12:2912.09.2012г.

Сегодня у правительства Украины и правящей партии существует комплексный подход к воспитанию ребенка от его рождения и до получения им первого рабочего места, заявила во время визита в Севастополь депутат Верховной Рады от Партии регионов Елена Бондаренко. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольской городской организации Партии регионов.

«Перед нами стоит много трудностей – это и воспитание наших детей, и получение ими диплома, и предоставление им первого рабочего места. Раньше все эти аспекты не воспринимались комплексно. Хотя это ответственность не только родителей, но  и самого государства», - сказала Е. Бондаренко.

По словам народного депутата, самым ответственным моментом в этой цепочке является предоставление всех необходимых условий для рождения здорового ребенка, поэтому по всей стране создаются перинатальные центры. Также Бондаренко подчеркнула, что после рождения ребенка государство выплачивает материальную помощь – за первого ребенка в размере 28 830 грн., за второго – 57 660 грн. и 115 320 грн. за третьего и последующих. До 2015 года, по словам нардепа,  эти выплаты возрастут в два раза.

«Есть, конечно, проблема с родителями, особенно в депрессивных регионах, которые живут за счет социальных пособий на своих детей. С этим должны справляться социальные службы. А мы говорим с вами о нормальной украинской семье, которой эта помощь необходима», - отметила Бондаренко.

Парламентарий затронула в своем выступлении и проблемы средней, а также высшей школы. По ее словам, если 2011 году госзаказ на обучение в вузах Украины составлял 25%, то в 2012 году он составил 50%, а в 2015 будет 75%.

«До 2011 года государственный заказ в вузах был сокращен практически до 25%. Табачник, несмотря на критику со стороны наших оппонентов, в этом году довел государственный заказ до 50%. На следующий год мы планируем 75% бесплатных мест», - подчеркнула народный депутат.

По ее словам, позаботится государство и об обеспечении выпускников вузов первым рабочим местом. Предпринимателям, которые примут на работу молодого специалиста, государство возместит все расходы по заработной плате и дополнительным отчислениям.

«И вот только тогда, когда мы обеспечим ребенка первым рабочим местом, мы сможем сказать, что государство свою функцию выполнило, поставив человека на ноги, и его дальнейшая судьба зависит только от него», - подчеркнула Елена Бондаренко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама