НОВОСТИ

2 июня 2017

Есть надежда на позитивное решение вопроса о предоставлении жителям осажденного Севастополя статуса ветеранов ВОВ - зампредседателя Законодательного собрания

11:0630.11.2016г.

Заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин считает, что разработанный севастопольскими депутатами законопроект, согласно которому жители осажденного Севастополя будут приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны, может найти поддержку в профильном комитете Госдумы и правительстве Российской Федерации. Об этом сообщает официальный сайт Заксобрания.

 - Все ждут реакции российского правительства, которое дало предварительно отрицательное заключение. Судя по всему, есть возможность пересмотреть это заключение в пользу жителей осажденного Севастополя, - отметил Кулагин. – Самым главным аргументом является то, что в украинские годы эти люди имели статус ветеранов Великой Отечественной войны, и согласно федеральному закону статус должен быть сохранен.  Мы будем последовательны в наших действиях. Этот вопрос находится на контроле премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, значит есть надежда на позитивное решение данного вопроса.

Как сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, во время встречи руководства фракции с Дмитрием Медведевым было принято решение внимательно рассмотреть предложение севастопольских депутатов.

- По этой законодательной инициативе есть негативный отзыв правительства, но мы договорились вернуться к ней еще раз и рассмотреть возможность установить соответствующую форму социальной поддержки в объеме, о котором в настоящий момент начаты и ведутся переговоры, – цитируют Андрея Исаева российские СМИ.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» в части установления статуса ветеранов Великой Отечественной войны лицам, проживавшим на территории города Севастополя в период с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года («Жители осажденного Севастополя»)» Законодательное собрание Севастополя внесло в Госдуму в ноябре 2015 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама