НОВОСТИ

2 июня 2017

Евросоюз осудил референдум в Крыму и объявил о намерении подписать политический блок Соглашения об ассоциации с Украиной 21 марта

17:0317.03.2014г.

Евросоюз "осудил референдум в Крыму" и объявил о намерении "подписать политический блок Соглашения об ассоциации" с Украиной 21 марта.

Об этом говорится в принятом сегодня заявлении Совета ЕС на уровне глав МИД, сообщает агентство ИТАР-ТАСС из Брюсселя.

Евросоюз утверждал, что референдум проходил в "присутствии военных в условиях запугивания представителей гражданского общества и журналистов". При этом страны ЕС отказались направлять на референдум официальных наблюдателей, не имея таким образом прямой информации о ходе народного волеизъявления.
Совет ЕС также осудил "отключение украинских телеканалов" в Крыму.

В этой связи ЕС объявил о введении адресных санкций в отношении "официальных лиц, ответственных за подрыв территориальной целостности и суверенитета Украины", которым будет "закрыт въезд на территорию Евросоюза и банковские активы которых в Европе подлежат замораживанию".

Как сообщил ряд министров иностранных дел ЕС по итогам встречи, в "черный список" войдет 21 человек, из них 13 российских чиновников, 8 чиновников из Крыма. Поименный состав списка станет известен только после его публикации в официальном журнале Евросоюза.

Совет ЕС призвал Россию "принять меры к снижению напряженности" и "возвращению на путь мирного дипломатического диалога". В противном случае Евросоюз угрожает России "далеко идущими последствиями" в отношениях со всеми государствами-членами.

"ЕС призывает Россию к возвращению к стратегическому партнерству с Евросоюзом, вместо дальнейшего ухода в дипломатическую и экономическую изоляцию", - говорится в заявлении.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама