НОВОСТИ

2 июня 2017

Ежегодно в Севастополе рождается от 20 до 40 «детей из пробирки»

15:5231.05.2011г.

Об этом сегодня в программе «Дороже денег» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил главный врач Центра охраны здоровья матери и ребенка Анатолий Токарев.

В эфире была поднята тема искусственного оплодотворения. В связи с этим был упомянут соответствующий центр в Симферополе.

- Есть разные способы решения проблем бесплодия. Какие-то этапы лечения бесплодия и способствования тому, чтобы семья имела детей, проводятся и в Севастополе. Но, конечно, больший объем выполняется в Симферополе, это – институтский город. Аабсолютное большинство, в частности, экстракорпоральное оплодотворение, когда яйцеклетка и сперматозоид соединяются вне утробы и потом оплодотворенная яйцеклетка подсаживается внутриутробно – это не делается в Севастополе. Но мы, когда родители возвращаются их крупных городов, отслеживаем развитие плода, участвуем в родах и выхаживаем этих деток. Каждый год где-то порядка …от 20 до 40 супружеских пар…, - сказал Анатолий Токарев.

В это момент ведущая эфира помогла врачу четче сформулировать мысль: «…детки из пробирки…».

- Как бы так, да, -- подтвердил Анатолий Токарев и продолжил. - Проблема эта, равно как и проблема суррогатного материнства – она дискутируется и в Украине, и в мире. Потому что есть радикальные противники этого дела, считающие, что то, что не дано Богом, не должно нарушаться….    

При этом главный врач севастопольского Центра охраны здоровья матери и ребенка отметил, что вопрос искусственного оплодотворения – «это вопрос не медицинский».

- Это вопрос теологический, философический, социальный, моральный и этический. Это отдельная тема, - резюмировал Анатолий Токарев.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама