НОВОСТИ

2 июня 2017

Ежель подтвердил, что строительство нового корвета реализуется не только благодаря «политической воли», а и при поддержке большого бизнеса

15:0103.07.2011г.

Михаил ЕжельСегодня днем, во время празднования в Севастополе Дня флота Украины, отвечая на вопрос журналистов о размере участия большого бизнеса, в частности, российского бизнесмена Вадима Новинского в проекте «корвет» (первый корпус будущего корвета в мае заложен на ЧСЗ), министр обороны Украины Михаил Ежель, подтвердил, что бизнес помогает, но сам проект, как отметил министр, государственный.

- Корвет будет строить держава. А тот, кто может помочь в этом вопросе, тот будет вкладывать соответствующие деньги. Процесс пошел и сегодня есть люди, например, структура в Киеве, которая уже вложила в строительство корвета 100 тысяч гривен, - сказал журналистам Михаил Ежель.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на сообщение Минобороны, 17 мая, в рамках рабочей поездки в Николаев Президент Украины Виктор Янукович посетил Государственную акционерную холдинговую компанию "Черноморский судостроительный завод", где принял участие в торжественной закладке головного корабля класса "корвет" проекта 58250, который планируется передать Военно-Морским Силам Украины в 2016 году.

В церемонии закладки также приняли участие министр обороны Украины Михаил Ежель, командующий ВМС Украины адмирал Виктор Максимов, председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов, председатель наблюдательного совета компании "Смарт-холдинг" Вадим Новинский, руководство "Черноморского судостроительного завода ", представители государственных, областных и городских органов государственной власти.

Справка 

В декабре 2009 года ГАХК "Черноморский судостроительный завод" выиграл конкурс Министерства обороны Украины на строительство кораблей класса "корвет" для Военно-Морских Сил Украины. В марте 2010 года специалисты предприятия приступили к обработке металла для сборки закладной секции корвета.

Дедвейт корабля 2,5 тысячи тонны, длина 110 метров, экипаж - 110 человек.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама