НОВОСТИ

2 июня 2017

Фестиваль JVL Jazz 2011 не получил должного резонанса, потому что его организаторов изначально увели по ложному пути

10:3222.11.2011г.

Интересный и по-своему сильный в музыкальном плане Первый севастопольский международный джазовый  фестиваль JVL Jazz 2011 пострадал от неудачной организации: он не получил ни большого количества зрителей, ни должного общественного резонанса.



Такое мнение на вчерашней пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» высказали руководители Севастопольского джаз-клуба, в данный момент готовящего проведение в декабре севастопольского этапа международного фестиваля JAZZ BEZ-2011.

- С организатором фестиваля Виктором Лившицем знакомы все участники Севастопольского джаз-клуба. Два года назад на пресс-конференции мы обсуждали возможное участие Виктора Лившица в организации фестиваля в Севастополе (фестиваль JAZZ CRYSTAL, июль 2010, - «НС»). Этого не случилось. Видимо, желание провести фестиваль у Виктора осталось. И он решил это сделать сам, без обращения к нам. Он абсолютно не учел местные условия, не захотел посоветоваться, не понял местной специфики. По-видимому, главный организатор фестиваля повелся на успех фестиваля «Война и мир» и решил провести джазовый форум на площадке Михайловской батареи. Избежать результата, который получился, можно было, посоветовавшись со специалистами, - сказал президент Севастопольского джаз-клуба Владимир Петрухин.

При этом он добавил, что состав заявленных музыкантов – участников фестиваля JVL Jazz 2011 «действительно обещал высокий уровень исполнительского мастерства» (по оценкам специалистов, так и было, - «НС»).

- Изначально Виктор Борисович Лившиц предлагал мне быть директором фестиваля. Я отказался. Меня не устроил музыкальный концепт фестиваля: это был высокотехничный, высокоинтеллектуальный джаз, который предполагает клубный формат для знатоков джаза, а не для широкой публики. Второе. На мой взгляд, была неправильно выбрана ценовая линейка билетов (завышенные, - «НС»). Третье. Михайловская батарея для фестиваля - все-таки это далековато. Добираться катером, в объезд на машине. Думаю, в данном случае, для публики это было не совсем удобно, - добавил вице-президент Севастопольского джаз-клуба Валерий Шипулин.    

Напомним, 1-й международный джазовый фестиваль «JVL Jazz 2011» прошел в начале сентября этого года. Фестиваль собрал известных и малоизвестных джазовых музыкантов из Дании, Норвегии, России, Канады, Франции, Украины, а также из США.

Из-за отсутствия минимального количества проданных билетов и угрозы проведения открытия фестиваля на пустой площадке Михайловской батареи, организаторы джазового действа были вынуждены бесплатно рассадить на пустующие 250-гривновые сидячие места всех стоявших на галерке. При этом некоторым стоявшим обладателям 100-гривновых билетов в кассе вернули деньги. 

Что касается официально проанонсированного, но так и не состоявшегося фестиваля «JAZZ CRYSTAL-2010», то планировался на 22-24 июля 2010 года на мысе Хрустальный, возле памятника «Матросу и солдату». Среди заявленных участников JAZZ CRYSTAL-2010 был мировые звезды: группа «Spyro Gyra» (США), трубач и композитор Лью Солофф, один из лучших трубачей США Джон Фэддис, барабанщик Стив Смит (США), американский гитарист Роббин Форд, саксофонист и композитор Лью Табакин (США), а также звезда американского джазового вокала Рэйчел Ферелл и другие музыканты.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама