НОВОСТИ

2 июня 2017

Фестиваль «война и мир» в этом году самый масштабный, но его по-прежнему не поддерживают городские власти

13:5301.07.2013г.

Как сообщает корреспондент Нового Севастополя, на пресс-конференции руководитель фестиваля «Война и мир» Роман Мархолиа отметил рост этого традиционного мероприятия представленными участниками, но пожаловался на финансовые проблемы.

«Впервые появилась театральная программа, фестиваль военных оркестров набирает масштаб. То есть у нас уже 12 оркестров — это очень много. Нас впервые пригласили за пределы Севастополя. Как раз в Феодосии почувствовали, как городу нужно это», — отметил Роман Мархолиа.

И добавил, что с городской, севастопольской властью готов идти на компромиссы и договариваться относительно организации фестиваля с учётом выделения денег из городского бюджета.

«Нельзя быть категоричными в этом. Мы готовы к диалогу. Потому что во всём мире нет таких фестивалей, которые проходят за счёт билетов. Есть билеты, есть вложения спонсоров, есть городская помощь. Но это всё совместные вещи. Есть севастопольцы, есть люди, которые любят наш фестиваль. Я вижу это по количеству зрителей, я вижу, что это нужно. Это самое главное. Я думаю, что со временем и власть должна это услышать. И как-то включиться в эту историю», —  сказал Роман Мархолиа.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба ранее на брифинге озвучил условие выделения фестивалю «Война и мир» 100 тысяч гривен.

«Я попросил дать письменное подтверждение, что ни с кого денег брать не будут, что это не коммерческий проект. Если такое подтверждение сегодня поступит, я внесу предложение – 100 тысяч выделить на проведение этого мероприятия», - рассказал Владимир Яцуба. 

По его словам деньги выделяются только на некоммерческие проекты.

«Это дисциплина бюджетная в Украине, а значит и в Севастополе. Всем, кто приезжает так или иначе зарабатывать под очень нужными программами, мы готовы предоставить помещения, площадки, но денег из бюджета не будет», - заявил Владимир Яцуба.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», попечительский совет Севастопольского фестиваля искусств «Война и Мир» обратился в Севастопольскую городскую государственную администрацию и Севастопольский городской Совет с просьбой материально поддержать фестиваль. По мнению организаторов фестиваля, он вовсе не является коммерческим, ведь проект не является прибыльным - процент вложения в десятки раз больше, чем процент прибыли от билетов. 

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама