НОВОСТИ

2 июня 2017

Фонд Лебедева ожидает конкурс до 7-ми человек на место в программе стипендий

13:5529.08.2012г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщила управляющая Фондом социально-экономического развития Севастополя  Алла Щербакова (президент Фонда — народный депутат Павел Лебедев).  

«Практика показывает, что основной наплыв документов начнется в начале учебного года. Таким образом, мы ожидаем от 5 до 7 человек на место в конкурсе по программе стипендий Фонда», - сообщила Щербакова. 

По ее словам, в конкурсную комиссию входят как работники Фонда, так  и преподаватели ведущих севастопольских вузов. Возглавляет комиссию вице-президент Фонда социально-экономического развития Севастополя Андрей Колот.  

На конкурсную комиссию, чтобы соблюсти принцип равных возможностей, приглашены представители вузов — партнеров программы. Их голос также учитывается при отборе стипендиатов.

«Студенты заполняют заявку на участие в конкурсе, анкету и рейтинговую таблицу. Эта таблица существует в двух вариантах: для студентов и молодых преподавателей. Соискатели сами при подаче документов заполняют рейтинговую таблицу.  После этого  эксперты  из числа преподавателей вузов анализируют эти таблицы. Последним этапом конкурса является собеседование с теми участниками, которые набрали проходное количество баллов. Проходное количество баллов незначительно варьируется из семестра в семестр и зависит от уровня подготовки соискателей стипендий», - уточнила Щербакова.

Как отметила управляющая Фондом, в рейтинговой таблице оцениваются не только научные достижения соискателей, но и их общественная, волонтерская деятельность. 

«В прошлом году мы подняли сумму баллов за общественную деятельность, поскольку задача стипендиальной программы не только поддержка творческой молодежи, но и воспитание гражданской активности, лидерских качеств», - подытожила Щербакова.  

Справка

Программа стипендий - одна из крупнейших программ негосударственных стипендий в Украине, которая действует в  Севастополе уже шестой год подряд. 

В каждом семестре стипендиатами Фонда социально-экономического развития Севастополя (президент Фонда — народный депутат Украины Павел Лебедев) одновременно являются около 150 человек. 

Сумма стипендии составляет 1000 гривен в месяц для студентов и 500 гривен для школьников. В первом полугодии 2012 года назначено 144 стипендии на общую сумму 635 тыс. грн. 

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама