НОВОСТИ

2 июня 2017

Фонд социально-экономического развития Севастополя оказал помощь Элеоноре Лемаевой по программе «Спаси жизнь»

09:5919.09.2013г.

16 сентября Элеоноре Лемаевой исполнился один год. Шесть месяцев назад врачи обнаружили у девочки опухоль. Медикам пришлось удалить ей один глаз. Но на этом проблему со здоровьем не удалось полностью ликвидировать. Лечение малышки стоит немалых денег. Семья обратилась за поддержкой в Фонд социально-экономического развития Севастополя. По стечению обстоятельств именно 16 сентября маме Элеоноры вручили сертификат на оказание материальной помощи по программе «Спаси жизнь». 

«Мы заметили, что при искусственном свете в помещении ее зрачки странно светились, глаза дергались, - рассказала мама Элеоноры Александра Лемаева. - Мы сразу обратились в больницу.  А ей всего полгода тогда было. Она ведь не могла сама сказать, что не так». Диагноз поставили суровый – отслойка сетчатки с подозрением на опухоль. Через два дня семья отправилась в Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова в Одессу, где диагноз подтвердился – опухолью поражены оба глаза девочки. Каждые три недели ей проводили локальную химиотерапию. После трех таких процедур положительных сдвигов не случилось, и семья решила сменить клинику. Выбор пал Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина в Москве. 

«В Москве нам сказали, что есть два пути, - сдерживая слезы, рассказывает Александра Лемаева. - Первый – удалить глаз, второй – облучить его». Медики предупредили, что второй вариант чреват замедлением роста костей лица у ребенка и образованием в будущем новых опухолей. Тогда родители выбрали первый путь решения, и девочке удалили правый глаз. Второй удалось сохранить. Сейчас каждые два месяца семья возит девочку в Москву на процедуры. 
За полгода лечения собственные средства семьи таяли на глазах, а впереди предстояли новые затраты. Тогда севастопольцы решили обратиться за помощью к благотворителям, и их просьба была услышана. Фонд социально-экономического развития Севастополя вручил маме Элеоноры сертификат на оказание материальной помощи в размере 5000 гривен по программе «Спаси жизнь». 

Напомним, программа действует с 2012 года. Проект направлен на оказание помощи севастопольцам, чьи жизни в буквальном смысле слова необходимо спасать. «В 2013 году в комиссию программы обратилось более 30 человек. Из них 18 получили помощь на сумму около 100 000 гривен», - проинформировала управляющая Фондом СЭРС Алла Щербакова.  

Партнерами проекта «Спаси жизнь» Фонда Павла Лебедева являются аквапарк «Зурбаган», рестораны «Нахимов», «Лаванда», «Мадера». Фонд программы пополняется и за счет проведения благотворительных концертов. Один из них недавно прошел в Балаклаве. Он был организован на необычной площадке – рядом с знаменитым Военно-морским музейным комплексом «Балаклава». Севастопольцы и гости города смогли насладиться выступлениями художественных коллективов города. Собранные средства пойдут на помощь тем, кто попал в беду.

Пресс-служба Фонда СЭРС

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама