НОВОСТИ

2 июня 2017

Форманчук: Угроза потери автономии Крыма существует, если к власти приходит партия «Свобода»

14:0621.01.2014г.

В ток-шоу Открытый формат с Иваном Мезюхо, посвященной 23-ей годовщине со дня воссоздания АРК,  председатель правления Крымского экспертного клуба Александр Форманчук заявил об угрозе потери автономного статуса Крыма.

Отвечая на вопрос телезрителей, есть ли угроза потери автономии по инициативе лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока, политолог Александр Форманчук заявил, что это единственная реальная угроза, которая может привести к потере в Крыму автономии, если к власти придет партия «Свобода». 

«Сегодня востребованность в автономии возрастает в связи с тем, что происходит в Киеве. Если произойдет силовое свержение правящего режима во главе с Януковичем, то тогда в этом случае наличие автономии позволяет Крыму принимать собственные решения, в условиях распада украинского государства», - сказал политолог.

Как известно, факт воссоздания автономии Крыма стал событием мирового масштаба и был обусловлен целым рядом непреложных обстоятельств, в том числе: геополитическим положением, многонациональным составом населения, а также общественно-политической обстановкой.

Некоторые политические силы Украины добиваются понижения статуса Крыма до областного, считая автономный статус АРК предпосылкой сепаратизма.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама