НОВОСТИ

2 июня 2017

Французские моряки с фрегата «Жан де Вьенн» посетили Военно-морской музей на Михайловской батарее

13:1416.07.2010г.

Как сообщает пресс-служба проекта «Героический Севастополь», 15 июля французские офицеры и матросы фрегата «Жан де Вьенн» посетили экспозицию «Героический Севастополь» музея Военно-морских сил Украины на Михайловской батарее.

По словам помощника капитана Гийома Мервью дью Веню, французские моряки никак не ожидали, что в Севастополе сохранились подобные фортификационные сооружения практически в первозданном виде. Узнав о том, что батарея выстояла две обороны и сохранила свой первоначальный вид, французские моряки отдали дань мастерству русским военным строителям и фортификаторам Михайловской батареи.

По словам  помощника капитана Гийома дью Веню, «Михайловский форт интересен как памятник фортификации, который создавался для береговой обороны. То, что он сохранился в прекрасном виде, вызывает искреннее удивление и восторг».

Внимание экскурсантов привлекли образцы современных вооружений, крепостные орудия, установленные в казематах батареи, а также залы экспозиции – зал посвященный французской армии, принимавшей участие в Крымской войне, залы, посвященные Первой мировой войне и Великой отечественной войне.

Общими впечатлениями об экспозиции поделился помощник капитана командор Гийом Мервью дью Веню: «Мы приятно удивлены увидеть здесь в Севастополе музей с такой богатой экспозицией. Нам особенно приятно осознавать, что здесь в Севастополе помнят и чтят память о прошлых войнах». 

Французские моряки высказали пожелание посетить Севастополь уже в качестве туристов.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в Севастополе с неофициальным визитом находится фрегат ВМС Франции «Жан де Вьенн».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама