НОВОСТИ

2 июня 2017

Франтишек Масопуст: «Чешско-крымский бизнес-форум состоялся в Симферополе, а продлился в Севастополе по нашей инициативе»

16:1320.10.2011г.

«Чешско-крымский бизнес-форум состоялся в Симферополе, а продлился в Севастополе по нашей инициативе». Об этом исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Чехии  заявил в ходе пленарного заседания форума в конференц-зале гостиницы «Севастополь».

По просьбе «Нового Севастополя» наш гость рассказал более подробно, чем вызвана эта инициатива.

- Дело в том, что с севастопольцами мы познакомились раньше. Начало было положено в 2009 году, когда чешская делегация совершила переход на теплоходе из Севастополя по городам Украины наверх по Днепру. Везде, в том числе и в Севастополе проводили двусторонние конференции. Тогда был первый опыт сотрудничества с Севастопольской торгово-промышленной палатой. Оказалось, что здесь работают хорошие профессионалы. Когда МИД Чехии пригласил нас принять участие в Крыму в бизнес-форуме, мы согласились поехать в Симферополь с условием, что поедем также и в Севастополь.

Конференция в Симферополе была хорошая, но все равно мы хотели вернуться сюда. Здесь работают люди, с которым у нас уже есть хороший опыт сотрудничества. Надо сказать, что и местные фирмы идут навстречу. Мы были довольны контактами, состоявшимися в 2009 году, и рассчитываем на продолжение плодотворного диалога.

- Господин Масопуст, что вы ожидаете от сегодняшних встреч, можно ли говорить о каких-то практических результатах?

- Этот вопрос лучше задать нашим предпринимателям. Здесь присутствуют представители чешских фирм, которые нашли партнеров здесь, в Крыму. И присутствуют также люди, которые впервые приехали, чтобы познакомиться, посмотреть, насколько для них перспективный регион.

К примеру, есть специалисты фирмы, поставляющей в Крым запасные части к троллейбусам. Всего с нами в Севастополь приехали представители 15 чешских фирм. Надеемся, что сегодняшние контакты в Севастополе будут продуктивными.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама