НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат "Гетман Сагайдачный" после планового заводского ремонта в Севастополе вышел в море на ходовые испытания

16:3721.12.2012г.

Флагманский корабль Военно-Морских Сил Украины фрегат "Гетман Сагайдачный" сегодня, 21 декабря, в рамках ходовых испытаний по завершении планового заводского ремонта вышел в море. Об этом сообщает пресс-центр Командования ВМС. 

По информации временно исполняющего обязанности начальника Центра морских операций ВМС Украины капитана 1 ранга Романа Гладкого, во время выхода корабля в море совместно с представителями промышленности проведена проверка работы главной энергетической установки на различных режимах хода после её годового технического обслуживания. Кроме того, во время пребывания корабля в море отработаны корабельные боевые учения и тренировки. 

По предварительным оценкам, выход в море продемонстрировал удовлетворительную работу узлов и механизмов. Таким образом, фрегат "Гетман Сагайдачный" после заводского ремонта возвращается в строй боевых единиц украинского флота.

Ходовые испытания корабля являются одним из этапов его подготовки к участию в антипиратской операции "Океанский щит", к которой "Гетман Сагайдачный", как планируется, будет привлечён в 2013 году.

Справка 

Фрегат "Гетман Сагайдачный" ВМС ВС Украины с 22 августа по 21 декабря 2012 находился в плановом ремонте в ЧАО "Севастопольский морской завод". Предприятие осуществило плановый доковый ремонт корабля, текущий и поддерживающий ремонт ракетно-артиллерийского вооружения и радиотехнического вооружения, ремонт внутренних помещений корабля. Проведенные ремонтные работы фрегата "Гетман Сагайдачный" предполагали: очистку и окраску корпуса и внутренних помещений, замер зазоров винто-рулевой группы, ремонт поста управления корабельного буксира и лебедки, годовое обслуживание главной энергетической установки, ремонт главных газотурбинных двигателей и механизмов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама