НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат ВМС Украины «Гетман Сагайдачный» 10 мая выходит на боевое дежурство в Средиземное море

18:0908.05.2008г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС ВС Украины, 10 мая в 11.00  из порта Севастополь на боевое дежурство в Средиземное море в рамках антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» выходит фрегат «Гетман Сагайдачный» ВМС Украины.

Во время подготовки к выходу экипаж фрегата «Гетман Сагайдачный» успешно выполнил практические ракетные и артиллерийские стрельбы по воздушной и морской целям. Также он провел ряд корабельных учений, в частности, прием на борт фрегата днем и ночью вертолета.

Корабль стопроцентно укомплектован личным составом, экипаж допущен к выполнению боевых упражнений. Также на борту фрегата установлена необходимая аппаратура связи и аппаратура освещения надводной обстановки. Во время участия в операции „Активные усилия” украинский корабль осуществит заходы в порты средиземноморских стран. Участие в антитеррористической операции и боевое дежурство фрегата «Гетман Сагайдачный» будет длиться 90 суток.

Справка:
Фрегат «Гетман Сагайдачный», построен в 1993 году на судостроительном заводе „Залив” м. Керчь.
Командир корабля – капитан 3 ранга ГЕЛУНОВ Антон Николаевич.

Основные тактико-технические характеристики:
Водотоннажность – 3100 тон.
Длина – 123 метра.
Ширина – 14,2 метра.
Осадка – 4,7 метра.

Антитеррористическая операция НАТО в Средиземном море “Активные усилия”
После террористических актов в США 11 сентября 2001 года НАТО на практике применила положение Статьи 5 Вашингтонского договора. По просьбе США Альянс согласился на проведение в Средиземном море антитеррористической операции “Активные усилия”. Практическая фаза операции началась 6 октября 2001 года.

Цель операции – борьба с терроризмом в пределах зоны проведения операции в Средиземном море путем предотвращения нелегальной перевозки морем оружия и боеприпасов, противодействия незаконным перемещениям людей и другой незаконной деятельности с использованием гражданских судов.

Основные задачи операции – патрулирование и контроль за перемещением судов в зоне проведения операции.

Участие Украины в операции. Украина стала второй  из стран – не членов НАТО, которая присоединилась к операции “Активные усилия”.

Основные формы участия ВС Украины в операции “Активные усилия” заключаются в функционировании на базе штаба Военно-Морских Сил ВС Украины Контактного пункта – элемента взаимного обмена информацией в рамках операции, направление украинских офицеров связи в штаб операции (м. Неаполь, Италия), привлечение группы военного персонала ВС Украины для участия в осмотре подозрительных судов, направление кораблей и подразделений ВМС ВС Украины в состав сил, определенных к участию в операции «Активные усилия».

В операции «Активные усилия» уже приняли участие в прошлом году корветы Военно-Морских Сил Украины «Тернополь» и «Луцк».



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама