НОВОСТИ

2 июня 2017

Фролов утвержадет, что «Билогическая станция» не обращалась в горсовет за арендой дельфинария

14:1221.05.2013г.

На заседании сессии горсовета депутат Владимир Чекмезов поинтересовался, почему договор аренды дельфинария заключается через посредников, через ООО «Страна Дельфиния», а не напрямую, с ЧП «Биологическая станция». 

Начальник Фонда коммунального имущества горсовета Станислав Фролов пояснил: «В Фонд коммунального имущества и в городской совет никогда не обращалось ЧП «Биологическая станция» за арендой данного объекта. Когда-то она была на условиях субаренды, а потом она находилась просто по договору, заключенному со «Страной Дельфинией». Он не был согласован ни с Фондом коммунального имущества, ни с кем-либо. Это была практически скрытая субаренда». 

Станислав Фролов добавил, что если бы ЧП «Билогическая станция обратилось в Фонд, то рассматривалось бы в установленном порядке, как потенциальный арендатор. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», утром 26 апреля дельфинарий подвергся рейдерскому захвату. Захватом руководил депутат Одесского горсовета Андрей Кисловский. 

После обеда 26 апреля состоялся сход граждан, которые потребовали у рейдеров освободить территорию дельфинария. В тот же день граждане вошли в Севастопольскую ГГА с требованием к власти положить конец рейдерскому захвату дельфинария. Через сутки участники захвата покинули территорию Севастопольского дельфинария.

Апелляционный хозяйственный суд Севастополя 8 апреля 2013 года принял решение не продлевать срок аренды ООО «Страна Дельфиния» на помещения на набережной Корнилова. Согласно решению суда, «Страну Дельфинию» обязали добровольно освободить территорию в срок до 2 мая, вывезти животных и оборудование. 

30 января 2013 года вступило в силу решение Высшего хозяйственного суда Украины продлить «Стране Дельфинии» аренду территории дельфинария до 2024 года. Это решение властью Севастополя не исполняется.

В защиту Севастопольского дельфинария собрано около 7-ми тысяч подписей горожан.

Напомним, что 13 мая председатель СГГА Владимир Яцуба предложил Севастопольскому дельфинарию новый договор аренды на три года.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама