НОВОСТИ

2 июня 2017

ГНИ в Балаклавском районе: 20 февраля заканчивается срок подачи налоговой декларации по плате за землю на 2014 год

15:3219.02.2014г.

Сообственники земли, а также землепользователи – как физические, так и юридические лица,  являются плательщиками налога на землю. Объектами налогообложения являются земельные участки, которые находятся в собственности или пользовании плательщиков и земельные паи.

ГНИ в Балаклавском районе ГУ Миндоходов в г. Севастополе напоминает, что плательщикам земельного налога (кроме физических лиц) необходимо предоставить Налоговую декларацию по плате за землю (земельного налога и/или арендной платы за земельные участки государственной или коммунальной собственности) в срок не позднее 20 февраля 2014 года в орган государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка.

В Балаклавском районе плательщиков этого общегосударственного налога насчитывается 438 юридических лиц, из которых 295 уплачивают земельный налог и 143  - арендную плату за земельные участки государственной и коммунальной собственности, а также 110 физических лиц-субъектов хозяйственной деятельности. Эти плательщики самостоятельно вычисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января согласно Порядку исчисления платы за землю, регламентированному нормами статьи 286 Налогового Кодекса Украины от 02.12.2010 № 2756-V (с изменениями и дополнениями).

«Следует отметить, что плательщик платы за землю имеет право предоставлять ежемесячно новую декларацию, которая освобождает его от обязанности предоставления налоговой декларации не позднее 20 февраля текущего года, в течение 20 календарных дней месяца, наступающего за отчетным. Мы рассчитываем, что нам не придется применять в соответствии с налоговым законодательством штрафные санкции за неподачу или несвоевременную подачу декларацийплательщиками платы за землю в нашем районе», - сообщила и.о. начальника ГНИ в Балаклавском районе Елена Гукова. 

ГНИ в Балаклавском районе ГУ Миндоходов в г. Севастополе также обращает внимание плательщиков, что за вновь отведенные земельные участки или по вновь заключенным договорам аренды земли, в соответствии с п. 286.4 ст. 286 Налогового Кодекса Украины, налоговая декларация подается в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным. При предоставлении первой декларации, т.е. при фактическом начале деятельности в качестве плательщика платы за землю, вместе с ней предоставляют справку (извлечение) о размере нормативной денежной оценки земельного участка, а в дальнейшем такую справку предоставляют при утверждении новой нормативной денежной оценки земли.

ГНИ в Балаклавском районе ГУ Миндоходов в г. Севастополе

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама