НОВОСТИ

2 июня 2017

Ганин: Термин «историческое наследие Севастополя» до сих пор не определен

12:5409.08.2012г.

Как заявил на пресс-конференции  руководитель Института природной дипломатии  Владислав Ганин сам термин «историческое наследие Севастополя» до сих пор еще не определен.

Как он утверждает, из 2063 памятников Севастополя «сегодня примерно 1500 памятников требуют немедленного вмешательства и реконструкции». 

- В противном случае они придут в негодность, - отметил общественник.

В качестве примера он привел территорию Исторического бульвара: «По аллее мчатся машины, на самой территории - мусор и грязь. И вокруг Панорамы, - уникального здания, тоже самое». Хотя, как он считает, есть ответственные: управление культуры и туризма  СГГА. 

- Там есть целый  отдел -  Государственная служба охраны культурного наследия. У них в положении написано, что они обязаны определять границы территории памятников местного значения, а их в Севастополе 98 %, устанавливать режим сохранения и порядок использования территорий, - сказал Ганин.

Однако, как он утверждает, с этими территориями сегодня «масса проблем». 

– Эти территории не занесены в земельный кадастр, не определены условия градостроительной и хозяйственной деятельности,  много чего нет, - сообщил он.

Как уверяет руководитель Института природной дипломатии, принятая 22 мая депутатским корпусом Севастополя  программа «По сохранению культурного наследия Севастополя» - «чистая показуха». Потому что согласно программе из 2063 памятников будет отреставрировано лишь 19 памятников. На это выделено, как он считает, немного - 5,5 млн. гривен.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама