НОВОСТИ

2 июня 2017

Гавриленко считает, что севастопольские поисковики в этом году могут оказаться в международной изоляции

10:5617.01.2014г.

Председатель Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко в эфире телеканала Первый Севастопольский заявила о том, что новые правила поиска и подъема останков воинов в Украине загоняют поисковиков международную изоляцию.

Напомним, что сегодня по закону разделена деятельность поиска захоронений останков воинов и их подъема. И это, по мнению поисковиков, значительно замедляют процесс, бюрократизируют его.

Гавриленко сказала, что в мае каждого года проходит в Севастополе традиционная вахта памяти. К этому времени поисковики докладывают о своей работе, перезахоранивают останки воинов. На вахту памяти в Севастополь съезжаются поисковики со всех уголков СНГ. Однако в этом году может произойти конфуз, считает Гавриленко.

«Как будет выглядеть вахта памяти сейчас? Мы собираемся, ищем и - стоп?», - сказала Гавриленко. 

Она добавила: «Я думаю, что мы окажемся в этом году в изоляции. Потому что просто посидеть, поговорить… Поисковики - не те люди. Для них мало собраться и поговорить. Для них важна работа. А живая работа - это установленные имена».  

Гавриленко считает, что будет очень обидно, если вахта памяти в Севастополе в этом году не будет иметь логического завершения - перезахоронения найденных останков воинов.

Степан Давыдов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама