НОВОСТИ

2 июня 2017

Гавриленко: в 2013 году поисковая организация «Долг» нашла и захоронила 219 останков защитников Севастополя

11:3529.10.2013г.

Об этом в эфире «Народного канала» сообщила председатель Севастопольского объединения поисковой организации «Долг» Марина Гавриленко.

«В пятницу на мемориальном комплексе в посёлке Дергачи, это мемориальное кладбище Великой Отечественной войны, были захоронены останки 219 воинов, которые обороняли и освобождали город Севастополь. Останки воинов были подняты в течение текущего года и подготовлены к захоронению. Традиционно эта процедура проходила в мае, в канун Дня Победы. В этом году по объективным причинам перенесли на октябрь. Для Севастополя октябрь это тоже большая историческая веха. 30 октября – начало второй обороны Севастополя», - отметила Гавриленко.

По её словам, большее число останков было найдено на втором кордоне. Активны были и жители Севастополя, которые при нахождении случайным образом останков сообщали поисковикам. А в целом, от года к году количество найденных останков бойцов разнится в значительной степени.

«По количеству у нас было и 70, и 115, был год, когда мы захоронили 567 останков. То есть количество не предусмотреть. Если разграничить поиск этого года, то у нас получилось 3 больших объёма работы. На втором кордоне – 61 боец практически в одном месте найден, на первом кордоне – 54 бойца. У станции «Мекензиевы горы» - 22 бойца были подняты в одном месте, возле ДОТа №7 и в урочище «Ласпи» - 12 человек. И 60 человек по сигналам жителей Севастополя», - отметила Гавриленко.

Особенно важно, по её мнению, то, что в этом году установили 11 имён павших воинов. Кроме этого 2 из 3 семей, родственники погибших, приехали на захоронение.

«Давно у нас не было такой удачи. Мы установили 11 имён по именным вещам, по вкладышам в солдатские медальоны. 3 семьи было найдено. Буквально в период август-сентябрь нам удалось найти родственников 3 бойцов и 2 семьи приехали. Одни из Краснодарского края и 2 племянницы бойца приехали из Дагестана. В этом смысле мероприятие, конечно, было очень значимое», - отметила Гавриленко.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама