НОВОСТИ

2 июня 2017

Жбанов написал Дойникову, что ситуация в Севастопольском дельфинарии выходит из-под контроля из-за рейдеров

17:2307.05.2013г.

Александр Жбанов, научный руководитель ЧП «Биологическая станция», директор Международной лаборатории гидробионики, доктор науки и техники, капитан 1 ранга в отставке написал председателю горсовета Севастополя письмо. Приводим его полностью.

Докладываю, что ситуация связанная с захватом дельфинария группой рейдеров из Одессы  под руководством депутата Кисловского принимает всё более напряжённый характер и выходит из под контроля. Это уже наносит вред репутации властных структур Севастополя, а в дальнейшем этот процесс будет усугубляться, в наш адрес поступают угрозы от криминальных элементов. Выясняется, что захват произведён при содействии директора коммунального предприятия Севастопольского горсовета «Аррикон» Колесниковой В.Г. и с одобрения начальника управления коммунального хозяйства Фролова С.А., выдавших доверенности Одесским предприятиям ООО «Нерум» и ООО «Прикосновение  природы» фактически на пользование не только коммунальной собственностью Севастопольского горсовета, но и частного предприятия «Биологическая станция»: белых китов-белух, дельфинов, северных морских котиков, составляющих зоологическую коллекцию, зарегистрированную в Минэкологии Украины. В перечень имущества, переданного на хранение Одесской фирме «Прикосновение природы» также включена завезённая из-за рубежа коллекция редких птиц, принадлежащая Калниболотскому В.В., как частному лицу. Коллекция зарегистрирована в Швейцарии. Понятно, что это был Сговор. Все Международные организации с которыми  взаимодействует ЧП «Биологическая станция» и действующая на её зоологической  и научной базе с согласия Севастопольского горсовета Международная Лаборатория гидробионики выразили свою озабоченность возможным прекращением научно-практических работ гидробионической направленности.

Поданы заявления о привлечении виновных   в захвате дельфинария и личных вещей сотрудников к уголовной ответственности. На создавшуюся вокруг дельфинария обстановку чрезвычайно остро реагируют его сотрудники и граждане Севастополя, собравшие боле пяти тысяч подписей в защиту дельфинария, осуждающие действия рейдеров и бездействие властей.

Дельфинарий работу прекратил по требованию управления коммунального хозяйства, что вызывает резкую отрицательную реакцию жителей, школ, детских и общественных организаций. В Одессе начат сбор средств на закупку рыбокорма для наших животных.

Основываясь на решении комиссии горсовета в 2012г продлить аренду дельфинарию, которым управляет владеющее морскими животными ЧП «Биологическая станция» предприятие закупило и доставило из Охотского моря трёх белых китов -белух весом по 500- 600кг каждый. Кроме них «Биологическая станция» на законных основаниях владеет дельфинами  и северными морскими котиками.

Поскольку ЧП «Биологическая станция» не является стороной судебных дел, считаю целесообразным ситуацию возвратить в исходное состояние, возвратить животных, птиц и не принадлежащее КП «Аррикон» оборудование его законным владельцам, разрешить демонстрацию культурно-просветительских программ, после чего решать проблему в плановом порядке.

Приложение: видеозапись продолжительностью 2 минуты о бесчинствах налётчиков внутри дельфинария.

Александр Жбанов, научный руководитель ЧП «Биологическая станция», директор Международной лаборатории гидробионики, доктор науки и техники, капитан 1 ранга в отставке.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», депутат горсовета Одессы Александр Васильев в прямом эфире телеканала «Первый Севастопольский» попросил прощения у севастопольцев за рейдерский захват дельфинария в Артбухте, в том числе, представителями Одессы.

«Хочу, как одессит и депутат городского совета Одессы, попросить прощения у всего Севастополя, попросить прощения у сотрудников Севастопольского дельфинария за то, что люди, которые имеют отношение к нашему городу, человек, который заседает в Одесском городском совете (Андрей Кисловский - «НС»), участвовал в этом совершенно безобразном инциденте», - сказал Васильев.

Напомним, что в защиту Севастопольского дельфинария собрано более 6-ти тысяч подписей горожан.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама