НОВОСТИ

2 июня 2017

Жбанов удивлен, что Ковитиди не видит нарушений в работе подчиненных 26 апреля в Севастопольском дельфинарии

14:0110.05.2013г.

Научный руководитель Севастопольского дельфинария Александр Жбанов, комментируя сегодня ситуацию после рейдерского захвата дельфинария 26 апреля этого года, удивлен, почему начальник управления юстиции Ольга Ковитиди не видит грубых нарушений со стороны своих подчиненных.

«Госпожа Ковитиди не видит плохого в том, что произошло. Ни в том, что исполнительная служба вошла на плечах каких-то личностей из Одессы под руководством Кисловского (Андрей Кисловский - депутат горсовета Одессы - «НС»), ни в том, что выволокли оттуда всех наших сотрудников. Ни в том, что ломом вскрыли кабинет директора», - сказал Жбанов.

«Для чего это было сделано? Кто этим руководил? Вот мы и обращаемся к депутатам горсовета, чтобы они хоть разобрались в этой ситуации. А самое главное, чтобы вернули наших животных, которые тоже включены в «нежилые помещения», - добавил ученый.

Он сказал, что в этом году Севастопольский дельфинарий приобрел трех белых китов и собирался дальше развиваться.

«Мы основывались на том, что в прошлом году комиссия по управлению коммунальной собственности сказала, что продлит договор с дельфинарием на три года. Поэтому мы и привезли этих белух. И куда их теперь девать?», - спросил Жбанов.

Он напомнил, что в результате рейдерского захвата дельфинария исполнительная служба включила в акт белых китов, дельфинов, северных морских котиков, черных лебедей и частную коллекцию редких птиц. Животные фактически экспроприированы у ЧП «Биологическая станция». 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», утром 26 апреля дельфинарий подвергся рейдерскому захвату. Захватом руководил депутат Одесского горсовета Андрей Кисловский. 

После обеда 26 апреля состоялся сход граждан, которые потребовали у рейдеров освободить территорию дельфинария. В тот же день граждане вошли в Севастопольскую ГГА с требованием к власти положить конец рейдерскому захвату дельфинария. Через сутки участники захвата покинули территорию Севастопольского дельфинария.

Напомним также, что апелляционный хозяйственный суд Севастополя 8 апреля 2013 года принял решение не продлевать срок аренды ООО «Страна Дельфиния» на помещения на набережной Корнилова. Согласно решению суда, «Страну Дельфинию» обязали добровольно освободить территорию в срок до 2 мая, вывезти животных и оборудование. 

Напомним также, что 30 января 2013 года вступило в силу решение Высшего хозяйственного суда Украины продлить «Стране Дельфинии» аренду территории дельфинария до 2024 года. Это решение властью Севастополя не исполняется.

В защиту Севастопольского дельфинария собрано около 7-ми тысяч подписей горожан.

Как сообщают СМИ Одессы, депутат Одесского горсовета от фракции КПУ Андрей Кисловский опровергает обвинения в рейдерском захвате Севастопольского дельфинария.

«Наши действия никак нельзя назвать рейдерством. Это скорее антирейдерство. Мы приехали, чтобы вернуть захваченную коммунальную собственность городу. Наши действия были согласованы с Севастопольским горсоветом», - сообщил Кисловский в интервью местным журналистам.
  
Начальник управления юстиции Севастополя Ольга Ковитиди не видит в захвате дельфинария криминала: «Совершенно очевидно, что государственная исполнительная служба в данной ситуации не является стороной конфликта. Она действовала в рамках закона».



Научный руководитель дельфинария Александр Жбанов, в свою очередь, заявляет о том, что решение суда распространялось на нежилые помещения, однако у дельфинария были отобраны морские животные.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама