НОВОСТИ

2 июня 2017

Генерал-майор СБУ Михаил Сальва: "В Севастополе должны быть мир, порядок и спокойствие!"

11:0025.03.2008г.

Сегодня исполняется 16 лет Службе безопасности Украины. Все эти годы спецслужба, руководствуясь законами Украины, указами Президента, вносит весомый вклад в решение стратегических государственных задач.

В едином строю несут нелегкую вахту и сотрудники Севастопольского управления СБУ. Команда профессионалов делает все, чтобы в Севастополе были мир, порядок и спокойствие.

Элитой Службы безопасности Украины является подразделение с многозначащим названием «Альфа». Еще сравнительно недавно «Альфа» была закрытой темой для масс-медиа. Сегодня нет в Украине человека, который бы не слышал о спецназе СБУ. Но слышать одно, а узнать изнутри, чем занимается и к чему готовится элитное подразделение спецслужбы, удается далеко не многим.

Информационные пробелы пытаются ликвидировать многочисленные «морские дьяволы» и бесстрашные боевые пловцы, заполняющие сетки вещания большинства телеканалов. Но бесконечные подвиги киногероев на просторах Мирового океана у  реальных офицеров реальной «Альфы» вызывают только лишь улыбки.

Да и что говорить – кино есть кино. Романтика. А вот реальные будни спецназа Службы безопасности Украины - это повседневная напряженная работа, прежде всего включающая в себя такие емкие и основополагающие понятия, как боевая и специальная подготовка.

Главной задачей «Альфы» является противодействие проявлениям экстремизма. И офицеры спецназа хорошо знают, что они – последний довод в любой антитеррористической операции. Поэтому и готовят себя так, чтобы довод этот, если потребуется, был веским и безоговорочным.

По уровню подготовки спецназ Севастопольского управления СБУ признан одним из лучших в Украине. Есть у севастопольской «Альфы» и свой, морской почерк. Первоочередной задачей подразделения является борьба с возможными проявлениями терроризма на водных пространствах. И море, глубина уже давно стали для офицеров без всякого преувеличения привычной средой обитания.

Но это не значит, что на берегу морской спецназ СБУ уступит кому-либо пальму первенства. На многочисленных учениях, включая международные, севастопольская «Альфа» всегда среди первых. Не раз офицеры проявляли настоящее мужество и безупречное боевое мастерство в реальных спецоперациях по задержанию членов преступных группировок, торговцев оружием и взрывчаткой, наркокурьеров и контрабандистов.

И все-таки главная их стихия – глубина. Севастопольский спецназ первым в истории украинских спецслужб выполнил парашютные прыжки с самолета в водолазном снаряжении и атаковал «террористов» из-под воды. А сколько было других антитеррористических учений в Одессе, Керчи, Ялте, Судаке, где именно севастопольская «Альфа» ставила победную точку!

Морские будни спецназа СБУ «Альфа» в нашем фоторепортаже.

Юрий КОНДРАТЬЕВ    
Фото Василия БАТАНОВА




























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама