НОВОСТИ

2 июня 2017

Генеральное консульстве Польши в Севастополе откроется в год 200-летия со дня рождения Фредерика Шопена

11:4924.03.2010г.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА, заместитель председателя городской государственной администрации Александр Климов встретился с Генеральным консулом Республики Польша в Одессе Веславом Мазуром для обсуждения вопроса об открытии Генерального консульства Польши в Севастополе.

Веслав Мазур сообщил, что все основные документы согласованы, и польская сторона уже определилась с местом размещения консульства – арендованы помещения на первом этаже в здании по адресу пр. Генерала Острякова, 1. Необходимые строительные работы, оборудование помещений, установку компьютерной и офисной техники будут проводить польские специалисты, выигравшие тендер в Польше.  На открытие Генерального консульства,  намеченное на сентябрь, собирается приехать Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Украине Яцек Ключковский.

Веслав Мазур не сомневается, что  у консульства будет достаточно работы: «Польская сторона заинтересована в скорейшем налаживании культурных, научных и экономических связей с разными регионами. За 2009 год Генеральным консульством Польши в Одессе было выдано около 12 тысяч виз. Новому консульству есть, с кем проводить работу: в Крыму и Севастополе действуют восемь польских обществ и много желающих получить визы».  

Как отметил Александр Климов: «В 2009 году каждый пятый турист, приехавший в Украину, побывал в Севастополе. Надеемся, что открытие консульства ещё более активизирует этот процесс, что будет способствовать дальнейшему продвижению Севастопольского региона на международном туристическом рынке, а с открытием в регионе зоны особого экономико-правового режима  - даст новые перспективы в экономической и инвестиционной сферах экономики города».

Генеральное консульство Польши в Севастополе будет седьмым в Украине, и откроется оно в год 200-летия со дня рождения выдающегося польского композитора Фредерика Шопена.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама